С начала СВО в Белгородской области из-за атак ВСУ повреждены и разрушены больше 47 тыс. жилых помещений. Последствия обстрелов и ударов дронов начали фиксировать с самого начала спецоперации. Тогда губернатор Вячеслав Гладков и принял решение, что повреждённое жильё будут восстанавливать и предложил делать это за средства из внебюджетных источников. Крупный бизнес а также неравнодушные люди со всей страны поддержали предложение главы региона.
С тех пор в Белгородской области успели восстановить 37 тыс. жилых помещений: более 25 тыс. квартир и более 11 тыс. домов. Некоторые дома приходится ремонтировать по несколько раз из-за повторных атак. К примеру, Надежда Ангелова из Шебекино, живущая на ул. Калинина, принимала строителей трижды только за второе полугодие 2024-го.
«Ребята – молодцы! Работают очень быстро и качественно. Что немаловажно, они полностью убирают за собой мусор. Вот привезли два контейнера, загрузили их и вывезли – стараются», – поделилась Надежда.
Но если Надежда и другие белгородцы могут остаться в своём родном доме, то вот для 5,2 тысячи семей с начала СВО это стало невозможным. Их жильё либо оказалось полностью разрушено, либо въезд в населённый пункт закрыли из-за постоянных обстрелов.
Для таких белгородцев предусмотрена другого рода помощь – покупка или строительство нового жилья. Президент Владимир Путин после просьбы Вячеслава Гладкова принял решение выдавать белгородцам, которые лишились жилья из-за обстрелов, новое. На эти цели из федерального бюджета направили 20,4 млрд рублей и больше 3,6 тыс. человек уже получили средства на спецсчета. Из них чуть больше 2,5 тыс. семей уже стали собственниками новых квадратных метров.
Одним из таких примеров стала семьям Хаустовых из приграничной Логачёвки. Они покинули своё родное село в сентябре 2022 года, а в новую квартиру в Белгороде въехали уже спустя год.
«Огромная благодарность руководству области, страны. Спасибо, что не оставили наедине с бедой. Это касается всего: и жилья, и работы. У нас всем выселенным жителям работу предложили. Да и мы не одни – в нашем доме ещё три семьи из Логачёвки квартиры получили. В соседних домах несколько семей из нашего села живут. Так что есть и лица знакомые, и поговорить с кем», – рассказала Нелли Хаустова.
Опыт Белгородской области оказался востребован и у соседей из Курска. Туда на работу ушёл бывший вице-губернатор Владимир Базаров, который курировал создание всей системы жилищной помощи белгородцам.