Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Шебекинцы стали участниками межрегионального семейного форума

19 марта 2023, 10:00ОбществоФото: архив организации «Многодетные мамы Белогорья»

Он прошёл в музее-диораме «Курская битва».

Межрегиональный семейный форум «Белгородская семья - многодетная семья – многодетная Россия» прошёл в музее-диораме «Курская битва». Он был организован при поддержке Родительской Палаты города Москвы совместно с Общественной Палатой Белгородской области и организацией «Многодетные мамы Белогорья». Встреча была посвящена вопросам укрепления семейных ценностей, развития и реализации программ поддержки многодетных семей.

Открыла форум генеральный директор организации «Многодетные мамы Белогорья», член общественной палаты Белгородской области, исполняющая обязанности руководителя регионального подразделения Родительская палата Елена Гредюшкова. В мероприятии приняли участие представители законодательной исполнительной власти Белгородской области. А также активисты общественных организаций региона-организатора и приглашённых экспертов Союза «Родительская палата». Прозвучали выступления спикеров в онлайн-режиме и присутствующих в зале.

Фото: архив организации «Многодетные мамы Белогорья»

С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель председателя облдумы Белгородской области Любовь Киреева, заместитель министра общественных коммуникаций области Наталья Адаева, сопредседатель совета Союза «Родительская палата», а также директор организации социально-правовой поддержки семей с детьми и защиты детства «Мы за перемены» Надежда Жилина.

Среди участников форума были и шебекинцы: врач гинеколог-эндокринолог, член Российского общества акушеров гинекологов Татьяна Овчарова, член актива организации «Многодетные мамы Белогорья» Анастасия Нечаева и многодетное  родительство в лице Лилии и Олега Озеровых.

«Приятно быть свидетелем того, как все объединяются для решения значимых сегодня вопросов, касающихся многодетных семей. Получился замечательный диалог, душевное общение. «Многодетные мамы Белогорья» высказали предложения по укреплению семейных ценностей. И, вообще, много задач и идей было в поддержку многодетных семей. Одна из них - создание общественной родительской награды «Отцовская доблесть». Важно поощрять успешных, социально активных многодетных отцов, о них нужно рассказывать. Значим вопрос о внесении изменений в закон о награждении знаком «Материнской славы». Необходимо снизить срок проживания матери на территории области до пяти лет. Надеюсь, что озвученные вопросы на форуме, будут услышаны. И новые успешные программы поддержки многодетных будут реализованы в нашей области наряду с уже действующими. Следующий этап - дорожная карта и поэтапное исполнение», - рассказала участник форума многодетная мама Анастасия Нечаева.
Фото: архив организации «Многодетные мамы Белогорья»

В рамках встречи были определены стратегические цели и задачи по главным тематическим линиям форума: «Здоровье нации – основа демографии; «Угрозы семейным ценностям сегодня, «Приоритетные духовно-нравственные задачи в регионах Российской Федерации»; «Государственная поддержка многодетных семей»; «Роль образования и просвещения в популяризации семейных ценностей». Одним из главных предложений форума являлось обсуждение установления единого статуса «Многодетная семья» на всей территории Российской Федерации, без всевозможных разграничений.

Гостями и спикерами форума было отмечено, что в Белгородской области есть все необходимые ресурсы и положительный опыт для улучшения качества жизни многодетных семей. Существует и много других проблем, касающихся семьи, детей и защиты детства, как, впрочем, и в большинстве регионов. Как раз на решение этих вопросов была направлена работа на стратегической сессии: сформировать необходимые механизмы и инструменты для решения ряда проблем, главная из которых - демографическая.

«По итогам проведения семейного форума были выработаны предложения по четырём различным направлениям.  Говорилось и о том, что необходимо ввести в школах воспитательные предметы по подготовке к браку и семейной жизни, что поможет сформировать положительный образ многодетной семьи. А ведь, действительно, роль образования и просвещения в популяризации семейных ценностей очень важна.  Как и необходимость создания единой программы образования, отказ от всех коммерческих образовательных платформ, снятие тендеров на питание в школах, введение госстандарта. Важно делиться опытом благополучных семей, пусть это будет социальная реклама, поощрять благополучных многодетных семей», - сказала в заключение Анастасия Нечаева.

Надо отметить, что большинство участников форума сошлись во мнении о том, что решение о признании единого статуса «Многодетная семья» на территории Российской Федерации будет объединяющим ядром всех мер поддержки для многодетных семей. Эта и остальные инициативы будут рассмотрены как на региональном, так и на федеральном уровнях. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам
Материал
ОбществоСегодня, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о выезде белгородского стоматкомплекса в Запорожье