Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Люди сильные духом. Местная организация сплотила многих шебекинцев

3 декабря 2022, 09:18ОбществоФото: Личный архив Надежды Кулиш

Сегодня, 3 декабря, отмечается Международный День инвалидов.

Всероссийское общество инвалидов было создано в мае 1988 года. Основными направлениями деятельности организации стало взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в решении проблем инвалидов, сотрудничество с общественными и другими организациями.

Более четверти века Шебекинской местной организацией Всероссийского общества инвалидов руководит Надежда Кулиш. Под её началом 53 председателя первичных организаций. Это как раз тот актив, который помогает решить наболевшие вопросы на местном уровне, организовывает различные мероприятия, встречи для инвалидов.

За эти годы для Надежды общество стало второй семьёй. Все проблемы граждан она пропускает через себя, старается всегда помочь.

«В нашем обществе нет случайных людей. У нас сильные духом люди. Бывает, удивляюсь, откуда у них столько мужества и уверенности в завтрашнем дне. Они планируют, интересуются предшествующими мероприятиями. Они любят жизнь. Хочу выделить наших активистов. Это председатели первичных организаций Мария Косткина и Галина Парахина, председатель организации «Группы здоровья» Алла Шаркунова. Они делают многое для своих участников, готовят и проводят мероприятия. А также хочется упомянуть тех, кто стоял у истоков: Татьяну Анатольевну Лазареву, Тамару Алексеевну Ивантееву, Ольгу Исаевну Лысенко, Веру Андреевну Дятлову».

Все эти люди активны с молодости. И хотя сейчас у каждого из них имеются свои проблемы со здоровьем, они не могут стоять в стороне. Большинство членов местного общества – это люди пожилые. Но среди них есть и молодёжь. На стене в кабинете организации размещены не просто фотографии из поездок. На каждой из них своя история, эмоции, улыбки. Их накопилось очень много, а ещё среди них имеет место быть декоративно-прикладному творчеству. Участницы – умелые мастерицы. Здесь вышитые картины, игрушки, куклы. Так появился своего рода музей.

Помимо рукоделия, участники общества блещут своими вокальными талантами. Любят спорт и здоровый образ жизни. Часто в спортивном комплексе «Юность» проводят различные эстафеты и соревнования. Совершают экскурсии, отдыхают в санаториях, выезжают на мероприятия на базы отдыха, проходят обучающие семинары в городе Пушкин Московской области. Здесь уместно будет написать о помощи со стороны начальника городского пассажирского предприятия Юрия Сабадаша, который предоставляет бесплатно автобусы на поездки по городскому округу.

У нас немало людей, которые не только сочувствуют инвалидам, но искренне помогают им. Раз речь зашла о спонсорах, можно перечислить некоторых из них. Очень помогают инвалидам депутаты Белгородской государственной Думы Геннадий Чмирев и Алексей Красовский, президент благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг» Владимир Тебекин.

Надежда тесно сотрудничает с начальником отдела по работе с льготными и иными категориями граждан управления социальной защиты населения Юлией Игнатовой. За годы работы у них сформировался профессиональный тандем. Очень неравнодушная и всегда готова помочь и привнести свои идеи глава Белянской территориальной администрации Галина Сербина.

Председатель организации проводит «круглые столы», где их участники обсуждают и решают наболевшие вопросы. Приглашает на встречи нужных специалистов. Помимо всего прочего, успевают выигрывать гранты. Что больше всего волнует и беспокоит председателя организации инвалидов?

«Проблем на самом деле хватает. В первую очередь – это чтобы у инвалидов была «Доступная среда». Хочется, чтобы не было проблем с передвижением, с медицинским и транспортным обслуживанием, чтобы у каждого из них был беспрепятственный доступ к различным объектам, чтобы они могли передвигаться в транспорте. Хочется видеть, как они полноценно живут и радуются жизни», - сказала в завершении разговора Кулиш.

Мы ещё долго общались с Надеждой Николаевной. Она делилась планами на будущее. Надеемся, что всё задуманное ею осуществится.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
ОбществоВчера, 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде