Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Где есть вера в себя, нет месту отчаянию.Шебекинская местная организация ВОС объединила сотни людей

13 ноября 2022, 08:21ОбществоФото: Алина Иванова

Инвалиды по зрению получили подарки к Международному Дню слепых.

Накануне Международного Дня слепых наш корреспондент побывал в гостях в Шебекинской местной организации Всероссийского общества слепых. Встреча была тёплой, душевной. Пообщались с её сотрудниками - председателем Андреем Безуглым и секретарём, бухгалтером, делопроизводителем, библиотекарем в одном лице Екатериной Черновой. А также с одной из самых активных членов объединения Валентиной Зулиной.

Шебекинская местная организация Всероссийского общества слепых на своём сегодняшнем месте в здании многоэтажного жилого дома по улице Ленина функционирует с 1969 года. Местом основной деятельности была определена квартира организации на долевых началах. Ранее объединение работало, но относилось к Курской области. Было время, что организация даже размещалась на дому одного из инвалидов по зрению Александра Дергоусова. А первым председателем Шебекинской организации был Василий Криковцов.

Фото: Алина Иванова

Действующий ныне председатель Андрей Безуглый работает на своём месте семь лет. Он инвалид по зрению, к слову, это и одно из основных условий председательства. Но это ему совсем не мешает вести активный образ жизни, развиваться творчески и держать себя в хорошей спортивной форме, быть примером для других. Екатерина Чернова стала сотрудником организации с 1996 года, придя на смену своей свекрови. С тех пор никуда уже не уходила. И всё потому, что для неё было важно делать добрые дела и быть полезной людям.

В общем и целом этим и занимается Шебекинская местная организация Всероссийского общества слепых: что ни день - добрые дела, оказание помощи - словом,  делом, советом. А когда и долгими наставлениями. Так было с Евгением Трапезниковым. После полученной травмы в армии молодой человек абсолютно потерял зрение. Был морально разбит и не видел своего будущего и, что уж там, перспектив в реабилитации. Его поддержали, помогли, направили в реабилитационный центр, подобные заведения есть в Железногорске, Волоколамске, Москве. Именно там инвалиды получают путёвку в жизнь: их учат, как себя обслуживать в новых условиях, передвигаться с тростью, работать с приспособленными под незрячих современными аппаратами - компьютерами, телефонами. Евгений перестал отчаиваться, воспрянул духом и теперь принимает активное участие в мероприятиях организации. Таких, например, как областной молодёжный слёт инвалидов или иных спортивных мероприятиях. Учится на дому игре на гитаре.

Фото: Алина Иванова

Вести работу с инвалидами не просто, она многоаспектна. Для человека с недугом важны, в первую очередь, социальная адаптация, преодоление барьеров в общении, реабилитация, гуманитарная помощь. Важен и досуг, вовлечение в спорт, художественную самодеятельность и возможное трудоустройство. Есть предприятия, как минимум в трёх городских округах области, которые принимают на работу сотрудников с инвалидностью по зрению. В Шебекинской местной организации Всероссийского общества слепых всячески стараются помочь своим людям, подыскивая всевозможные варианты для улучшения и нормализации их жизни. В организации даже создаются семейные пары.

Членами местной организации ВОС на данный момент являются 200 взрослых и 10 маленьких шебекинцев. Самому юному - шесть лет.  Инвалидов старше 60 лет насчитывается 100 человек, численность этой возрастной категории объяснима возрастными проблемами со зрением. Женщин – 128, мужчин – 72 человека.  

«Нет такого, что у нас нет кому-то места. Главное - желание. Главное - захотеть. Каждому найдётся занятие. Вот только в конце октября мы участвовали в фестивале самодеятельного творчества среди инвалидов по зрению в белгородском Центре народного творчества «Сокол». Только посмотрите на эти многочисленные дипломы! Заслушаться можно, как наши поют! Поют и в ДК, в шебекинском хоре «Русские узоры». У нас есть музыкально одарённая девушка Татьяна Щербатова. Она занимается у Виктории Артёменко, будет поступать в музыкальное училище для слепых в Курске, - рассказал Андрей Безуглый. - Много талантов, много хороших людей среди нас».

В месяц проходит не менее пяти мероприятий в самой организации. А также за её пределами - выездные встречи, конференции, фестивали, сборы, конкурсы.

«Традиционно участвуем в областных спортивных мероприятиях по туризму, рыбной ловле, гребле, дартсу, экстрим- сплавам.  На последнем областном соревновании среди 12 команд мы заняли второе место по ориентированию и четвёртое – в командном зачёте по туризму. В молодёжном слёте отлично зарекомендовали себя, - дополняет Екатерина Чернова. -  Есть и свои традиции. У нас проходят различные акции в рамках месячника «Белая трость». В Международный день слепых было принято устраивать чаепитие с концертной программой. Но в этом году сложившаяся ситуация в регионе вносит свои коррективы. Поэтому самым активным нашим общественникам мы просто будем вручать подарки. А так, могу сказать, у нас всегда есть задумки, планы на будущее. 15 ноября едем в белгородскую библиотеку для слепых имени В. Я. Ерошенко. Там будет представлена тактильная выставка «Мы живём в Мире» на тему дружбы святых и животных».
Фото: Алина Иванова

Одна из активисток организации Валентина Зулина, она же старейшина объединения, раньше в членстве была с супругом. А когда его не стало, решила не бросать начатое дело, пока ноги сами ведут к старым друзьям. В разговоре она поделилась приятными воспоминаниями о поездках, встречах, которые были в её бытность в обществе: каждый горой стоял за товарища. Сама, кстати, она одна из немногих, кто овладел чтением по Брайлю и долгое время вместе с мужем преподавала уроки игры на баяне в музыкальной школе. Ненавязчиво напомнила, что надо бы отметить мастеров, которые у них делают прекрасные подделки. Умельцев действительно хватает: целая выставка работ, в том числе и Зулиной, представлена в различных техниках в одном из кабинетов организации. Рядом – памятные фото совместно проведённых счастливых дней. И, конечно, почётное место у входа выделено под медали, кубки и грамоты - награды членов общества.

13 ноября - Международный день слепых. Этот день праздничным не назовёшь, поэтому просто важно лишний раз одарить теплом, заботой тех, кто в этом нуждается каждодневно. Словами девиза местной организации общества слепых хочется пожелать всем этим людям радости и успеха. И, конечно, мира всем нам!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам