Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Члены территориальных общественных самоуправлений привыкли решать вопросы вместе

3 октября 2022, 09:10ОбществоФото: Личный архив Валентины Гаркушовой

Председатель Совета ТОС Шебекинского городского округа Валентина Гаркушова рассказала о работе активистов.

Территориальные общественные самоуправления появились несколько лет назад. До этого были уличные комитеты. Название поменялось, а суть осталась прежней – решение социальных и бытовых проблем жителей улиц, благоустройство территорий. Сегодня в Шебекинском городском округе насчитывается 62 ТОС, среди которых активно действующих чуть более пятидесяти. В основном ими руководят люди пенсионного возраста.

Председателем Совета ТОС Шебекинского городского округа является Валентина Гаркушова. Она же – председатель ТОС «Улица Строителей». В своё время трудилась на разных предприятиях города. Сейчас Валентина на пенсии. Ей, как и остальным председателям территориальных общественных самоуправлений, небезразлично то, в каком состоянии находится место, где она живёт. А цель всегда одна – сделать так, чтобы оно стало краше.

«У нас все председатели ТОС очень ответственные, это люди закалки советских времён. Тогда нас учили труду, любви к ближнему, беречь природу и то, что принадлежит государству. Наше поколение было воспитано совсем по-другому. Только собственным примером можно научить молодое поколение, что мы и делаем. Наши председатели трудолюбивые и неравнодушные. Всех и не перечислишь, но некоторых всё же назову: Вануш Татевосян, Иван Розаев, Тамара Фокина, Любовь Шевченко, Галина Щукина, Раиса Лаптева, Татьяна Дубровина, Галина Лазарева, Наталья Ходеева, Валентина Старцева, Наталья Неклюдова, Екатерина Есаулова. А председателю ТОС «Улица Калинина» города Шебекино Римме Алексеевне Филимоновой 83 года. Несмотря на свой возраст, она не уступает более молодым общественникам. Также у нас много активных молодых председателей ТОС», - рассказала Валентина Гаркушова.

Дел у председателей территориальных общественных самоуправлений очень много. Они занимаются общественной жизнью, участвуют в конкурсах, выигрывают гранты, облагораживают территории, организовывают субботники во всём округе. Работа ТОС идёт в тесном контакте с администрацией Шебекинского городского округа. Всегда все обращения услышаны. Текущие вопросы в короткий срок имеют свои пути решения.

«Я собираю заявки от всех председателей ТОС и отвожу их в администрацию. Просьбы совершенно разные: привезти песок, покосить траву, спилить старые деревья, доставить краску и сделать многое другое. Нашу работу курирует заместитель руководителя аппарата - руководитель управления организационно-контрольной работы и СМИ  администрации Шебекинского городского округа Максим Яковлев. Хотим выразить большую благодарность главе администрации округа Владимиру Жданову и начальнику управления ЖКХ Ирине Бережной за помощь», - сообщила Валентина Гаркушова.

Дружно и сообща председатели ТОС не только работают, но и отдыхают. Местные активисты устраивают праздники, среди которых наиболее любимые – Новый год, Масленица, День соседей, День пожилого человека. А годы ничего не значат, главное то, что люди молоды душой и готовы и дальше трудиться на благо своего края и показывать молодому поколению достойный пример для подражания.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года