Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

«Школа грамотного потребителя» прошла в Шебекинском городском округе

11 июля 2022, 14:38Общество
Фото: Юрий Трофимов

Заинтересованный разговор с активом состоялся в рамках партийного проекта «Единой России».

«Школа грамотного потребителя» прошла в Центре культурного развития. Её участниками стали председатель Совета депутатов Шебекинского городского округа Анатолий  Светличный, заместитель главы администрации Шебекинского городского округа по строительству, транспорту и ЖКХ Александр Ищенко, депутат Белгородской областной Думы Геннадий Чмирев, представители местных управляющих компаний, ТОСов, советов МКД, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций и соответствующих структурных подразделений администрации городского округа, депутаты.

Тема ЖКХ, по словам регионального координатора партпроекта «Школа грамотного потребителя» первого заместителя председателя Белгородской областной Думы Любови Киреевой, всегда остаётся актуальной, потому что жильё, качество его обслуживания, благоустройство дворов – это среда, где мы живём, а проблемы в этой сфере являются общими и для собственников жилья, и для управляющих компаний, и для власти. Встречи актива в рамках «Школы грамотного потребителя» помогают решать их.

«В рамках встречи её участники обсудили вопросы, которые касались совершенствования регулирования деятельности управляющих компаний, изменений в Жилищном кодексе и возможных путей повышения качества услуг, а также качества исполнения программы проведения капремонта общего имущества в МКД на территории округа» - отметила Любовь Киреева.

Начальник отдела лицензирования и лицензионного контроля управления Государственного жилищного надзора по Белгородской области Юлия Чижденко проинформировала об изменениях, произошедших за последнее время в жилищном законодательстве. Она, в частности, сообщила, что теперь собрания собственников жилья в многоквартирных домах можно проводить не только в очном, живом формате, но в и заочном –  с помощью интернета с использованием  ГИС ЖКХ, проводить общее голосование,  протокол с его результатами размещать на сайтах управляющих компаний. Также введены новые противопожарные нормы, запрещающие использовать подвалы и цокольные этажи многоэтажек для размещения в них досуговых учреждений, а чердаки и подъезды  домов для оборудования кладовых. Жильцам МКД нужно обязательно составлять с управляющими компаниями акты выполненных работ, и обязательно отражать в них факты ненадлежащего оказания жилищных услуг, что позволит уменьшить плату за них. В актах должны стоять подписи председателя совета дома или старшего по дому. К сожалению, пока не во всех 379 шебекинских многоквартирных домах избраны старшие по дому. Эту работу нужно форсировать, чтобы у активных и неравнодушных жильцов была возможность контролировать качество работы своих управляющих компаний  - было решено реализовать в этом направлении отдельный проект. Тогда будет меньше обращений и жалоб, их в региональное управление Госжилнадзора от шебекинцев с начала 2021 года поступило 379. Также прозвучало напоминание о том, что жильцы МКД имеют право в одностороннем порядке расторгнуть договор по управлению  домовым имуществом с УК, в случае если, та с нарушениями и нерадиво исполняет свои обязательства.

Заместитель генерального директора Белгородского Центра экологической безопасности Максим Лунёв поделился планами по реализации Стратегии развития  системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами в регионе. Он, в частности, сообщил, что будут закрыты 16 полигонов по сбору, хранению и утилизации мусора, в том числе  в Шебекинском городском округе.  В области вместо них в 2023 году появятся три кластера по сортировке и переработке ТБО, в том числе Белгородский кластер, куда будут путём перегрузки доставляться отходы из нашего района. Также будет реализован пилотный проект по раздельному сбору мусора, в Шебекино появятся сетчатые контейнеры для сбора пластика.

Заместитель исполнительного директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Инна Кочетова рассказала, что в Шебекинском городском округе с 2015 года  проведён капитальный ремонт 105 многоквартирных домов. В текущем году обновятся 34 дома.  В планах на 2023 год – 19, на 2024 год – 22 дома, эта программа может ещё корректироваться. Повсеместно будут утепляться фасады домов.

Участники встречи подробно остановились на конкретных проблемах - в открытом диалоге разобрали каждую ситуацию, выслушали разные стороны и наметили пути решения.

Прозвучало, что все вопросы должны решаться качественно, обязательное участие в этом должны принимать и местные депутаты. Как подчеркнула координатор партийного проекта, за несколько лет реализации проекта и УК, и жители стали гораздо лучше разбираться в жилищном законодательстве.

«Сама жизнь показала, что «Школа грамотного потребителя» востребована. Проект позволяет не только наладить взаимодействие белгородцев с исполнительной и законодательной властью, но и организовать вот такие встречи для того, чтобы разобрать самые сложные вопросы на месте», - рассказала Любовь Киреева.

Председатель общественного совета партпроекта, проректор БГТУ имени В. Г. Шухова Георгий Голиков отметил, что вопросы сферы ЖКХ всегда остаются актуальными, и предложил, чтобы к их решению подключалось как можно больше специально подготовленных на профильных факультетах специалистов. Также он похвально оценил усилия шебекинцев по сохранению жилого фонда и совершенствованию отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоСегодня, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года