Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Персональная выставка Юрия Рязанцева открылась в Шебекинском музее

25 сентября 2022, 09:40Культура
Фото: архив Шебекинского историко-художественного музея

Свои картины на суд ценителей и просто любителей искусства представил наш земляк.

Юрий Рязанцев – участник международных, всероссийских, региональных выставок и творческих пленэров. С 2015 года член Союза художников России.  Он родился в 1971 году в селе Графовка Шебекинского района. Рисованием увлекался с детства. С отличием окончил художественно-графическое отделение Алексеевского педагогического колледжа, потом Белгородский государственный институт искусства и культуры. Сейчас Юрий Анатольевич преподает изобразительное искусство и черчение в средней школе № 3 поселка Чернянка.

На выставке в Шебекинском музее представлены 28 работ художника, выполненные в технике масляной живописи. Любимый жанр Юрия Анатольевича – пейзаж. Мастер пишет широко и свободно, его работы масштабны, объёмны и звучат великолепным колоритом. Погружаясь в творчество художника, мы наслаждаемся неброской красотой русской природы, утопаем в зелени заливных лугов, греемся в лучах ласкового солнца, слушаем шелест листвы, любуемся зеркальной гладью рек и прудов. «Белогорье», «Камыш», «Лесная дорога», «Родные места», «Родительский дворик», – вы легко узнаете на этих работах наши родные края.

«Деревенская глубинка, тихая поэзия природы, проникновенные мотивы, которые звучат в архитектуре старых домов и церквей, действуют на меня завораживающе. Этот мир отзывается в душе любовью, которая побуждает отобразить всё, что так дорого мне», – рассказал о своем творчестве Юрий Рязанцев.

Особое место в экспозиции занимает новая работа мастера «Zа веру, Zа правду», посвящённая российским солдатам - участникам специальной военной операции. Это собирательный образ, современная интерпретация на тему воина Христова, стоящего на страже света и добра, защитника Отечества и всех русских людей.

Многие живописные рассказы мастера наполнены тихой грустью и ностальгией. «Туманное утро», «Октябрь», «Весенний день» – словно тонкие лиричные стихи, пронизанные умиротворением и светлой печалью. Есть и другие полотна – яркие, смелые, они так и брызжут энергией, заряжают зрителя бодростью духа, оптимизмом, верой в будущее, готовностью к новым свершениям.

Независимо от сюжета и жанра, все работы Юрия Рязанцева пронизаны любовью к Родине, которой автор щедро делится с нами. Эту душевную теплоту сразу ощутили наши первые зрители – ребята из шестого детского сада, семья из Волчанска и гости из Чернянки - участники губернаторского проекта «К соседям в гости».

Выставка будет работать до 31 октября. Музей всегда рад гостям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Ракитянский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам