-0.20
+16 °С, облачно

Шебекинские футболисты оказались сильнее «Металлурга»

15 сентября 2020, 08:36Спорт

Лидеры чемпионата Белгородской области по футболу «Химик» и «Металлург» встретились на стадионе «Юность» в решающем матче первого круга.

Игра собрала собрала большое количество болельщиков. Тренер нашей команды Александр Образцов да, наверняка, и сами футболисты, прекрасно понимали, что главные их козыри в борьбе в превосходящим их по многим футбольным компонентам соперником — полная самоотдача и строжайшая дисциплина на поле. Никто ведь ещё не отменял старую истину, которая гласит: порядок бьёт класс. А ещё в спорте, как и вообще в жизни, важную роль играет её величество Фортуна, которая, как известно, дама капризная. Для шебекинцев немаловажным был и тот факт, что на трибуне присутствовал глава администрации Шебекинского округа Владимир Жданов и председатель Совета депутатов округа Анатолий Светличный.

Игра началась без раскачки: атаки одной команды на ворота соперников сменялись атаками другой. Так продолжалось примерно минут двадцать. Затем старооскольцы стали прибирать инициативу в свои руки, часто переигрывать один в один наших ребят. Появились и опасные моменты. В эти минуты прекрасно проявил себя голкипер «Химика» Никита Ушников, который неоднократно выходил с честью из самых сложных ситуаций. Никита и в дальнейшем действовал блестяще. Если дела у него и дальше так пойдут, то он в Шебекино долго не задержится, заберут его в какую‑либо команду мастеров, как забрали в своё время Алексея Полякова, Сергея Рыжикова и других.

Чем ближе был конец первого тайма, тем тревожнее было за нашу команду, но «Химик» выстоял! И это вселило в команду уверенность на благополучное стечение обстоятельств на второй тайм. Некоторые болельщики на трибунах заговорили: если даже сыграем вничью – будет здорово. Однако в первой половине второго тайма «Химик» заработал нелепый фол у самой линии своей штрафной площади и старооскольцы открыли счёт. На стадионе воцарилась мёртвая тишина, которая взорвалась бурной радостью трибун, когда Денис Василенко вихрем промчался по краю и сильно прострелил в дальний от вратаря гостей угол ворот: 1–1!

Этот гол несколько обескуражил игроков «Металлурга», к тому же они к тому времени заметно подсели физически. Вот они плоды участия сразу в двух турнирах! Прочувствовав ситуацию, Александр Образцов начал вводить свежие силы. И пусть те, кто выходил на смену, были по своему уровню, чуть слабея тех, кого они меняли, но они были свежее, у них был вагон сил. «Химик» взвинчивал темп и добился своего: где‑то на тридцатой минуте, казалось бы, безобидный удар метров с 20–22 полузащитника «Химика» Алексея Котельвина застал врасплох вратаря старооскольцев: 2–1.

По большому счёту, после этого у «Металлурга» практически не было реальных возможностей спасти игру, а игроки «Химика» транжирили свои возможности довести счёт до крупного, да к тому же, откровенно говоря, судья не назначил пару явных пенальти в ворота гостей. Счёт до конца матча так и не изменился, «Химик» победил и стал единоличным лидером.

19 сентября наши будут играть в «Белгороде» со «Стрелой», которая явно звёзд с неба не хватает. Игры второго круга начнутся 26 сентября, «Химик» в тот день сыграет в «Бирюче с местной командой. 3 октября наших ребят ждёт нелёгкий матч в Чернянке с «Каскадом», и лишь 7 октября шебекинцы смогут поболеть за свою команду дома, в матче с «Корочей». На сегодняшний день четвёрка лучших команд выглядит так: «Химик» — 24 очка, «Металлург» — 21, СКИФ – 16, «Белгород» — 15. Остальные коллективы безнадёжно отстали.

Авторы:Тарас Логовской
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
ОбществоСегодня, 12:45