Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Сергей Белоусов: «Начали с адаптивного плавания»

9 марта 2022, 09:26СпортФото: Управление физической культуры и спорта Шебекинского городского округа

Начальник управления физической культуры и спорта Шебекинского городского округа рассказал об освоении нового вида спорта.

Адаптивный вид спорта. Что это такое? Как он развивается на шебекинской земле? На этот и ряд других вопросов ответил нашему корреспонденту Сергей Белоусов.

- Итак, Сергей Валерьевич, уделяет ли возглавляемое вами управление  должное внимание адаптивному спорту? 

 - Управление физической культуры и спорта Шебекинского округа  уделяет в последнее время  особое внимание адаптивному спорту. Например, ещё в марте 2021 года на  территории округа началась реализация проекта «Адаптивное плавание, как средство социализации и физической и физической реабилитации детей–инвалидов» и успешно продолжается в настоящее время.

- Кто инициатор данного проекта?

- Формальным основанием для открытия проекта стала инициатива управления физической культуры и спорта. Большую помощь оказал Центр спортивных сооружений, в лице директора Александра Белоненко.

- Участниками проекта являются…

- Участники проекта – дети–инвалиды, проживающие на территории Шебекинского городского округа.

- Сергей Валерьевич, занятия платные?

- Нет. Все занятия в рамках проекта проводятся на безвозмездной основе.

- Какое количество детей на сегодняшний день уже задействовано в проекте?

- На сегодняшний день в проекте принимают участие 23 ребёнка-инвалида Шебекинского округа, но количество детей- участников постоянно растёт.

- Какова основная цель проекта?

- Главной целью проекта является привлечение к систематическим занятиям адаптивным плаванием детей-инвалидов Шебекинского городского округа.

- Кто и как проводит занятия с участниками проекта?

- Занятия по плаванию проводят в спортивном центре с плавательным бассейном «Дельфин» инструкторы по спорту Богдан Чекалин, Илья Тарасов, Иван Морозов. Несмотря на сравнительно небольшой опыт работы, инструктора сразу же расположили к себе детей – участников проекта, вызвали и постоянно поддерживают их интерес к занятиям. Дети с большим удовольствием принимают участие в весёлых эстафетах и играх на воде. Но мероприятия проекта не ограничиваются только занятиями по плаванию. В сентябре 2021 года на учебно–тренировочной базе «Нежеголь» прошёл спортивный праздник «Осенние старты», где после спортивных состязаний ребят и их родителей ждали призы и вкусная полевая каша.

- Занятия адаптивным плаванием проводятся со всеми участниками одновременно?

- В рамках проекта проводятся как групповые занятия, так и индивидуальные. Это способствует процессу социальной адаптации и расширению круга общения участников и их родителей.

- Едва ли не самый важный вопрос финансирования проекта.

- Часть денег – бюджетные ассигнования, часть спонсорские средства. В основном спонсорские средства идут на приобретение подарков и минимально необходимого оборудования. Меценатами выступают известные в Шебекино предприниматели Михаил Пономарёв и Игорь Бахолдин. В будущем планируем заявиться на участие в конкурсе на получение президентского гранта.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоВчера, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
Общество22 апреля , 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде