Local Logo
Новости Шебекинского муниципального округа Белгородской области
80.68
-0.07$
94.46
+0.83
+11 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы отпраздновали День Великой Победы

Они поздравили ветеранов и почтили память погибших земляков.

Шебекинцы отпраздновали День Великой Победы, её 78-ю годовщину. И хоть в нашем приграничном, а сейчас прифронтовом округе не было массовых мероприятий, жители воздали дань благодарности, уважения и памяти тем, кто принёс нам победу в Великой Отечественной войне, дал возможность жить будущим поколениям.

Повсеместно прошли возложения венков и цветов к памятникам и братским могилам советских воинов. Многие жители пришли  на Аллею Славы, к памятнику шебекинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. 9 мая в рядах пришедших сюда с цветами были глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов, депутаты Белгородской Думы Геннадий Чмирев и Алексей Красовский.

«Мы с благодарностью вспоминаем освободителей нашей земли и земляков, которые ковали Великую Победу. Склоняем головы перед светлой памятью, навеки оставшихся на полях сражений. Вечная память подвигу Героев!», - сказал Владимир Жданов.

Чествовали и поздравляли живущих рядом с нами ветеранов, благодарили их за ратный подвиг.  Страшные события Великой Отечественной войны искалечили тысячи детских судеб. Дети наравне со взрослыми приближали Победу, на их долю досталось не меньше тягот и лишений, чем нашим бойцам на фронте. Глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов навестил 9 мая тех, кого называют «дети войны». 

Алексею Ивановичу Алёхину было всего два года, когда началась война, а в 1944 году, работая в поле, он получил ранение от взорвавшегося снаряда и лишился руки. Но несмотря ни на что, его дальнейшая жизнь была наполнена созидательным трудом во благо Отечества.

Михаил Фёдорович Друзев родился в селе Нежеголь в далёком 1927 году, пережил тяжёлое время оккупации. Михаил Фёдорович помогал копать траншеи и окопы оборонительной линии южного направления Курской дуги, очищать земли от мин и снарядов, чтобы вновь можно было пахать и сеять. Именно с сельским хозяйством он и связал свою жизнь после войны.

«Алексей Иванович и Михаил Фёдорович – представители поколения настоящих героев. Доброго здравия вам, родные, с Днём Победы!», - пожелал Владимир Жданов.

Также шебекинцы приняли в победные майские дни участие в акциях «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Свеча Памяти». Мы помним, мы гордимся!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:54
Семья из Шебекино открыла собственное тепличное хозяйство по выращиванию винограда
Материал
ОбществоСегодня, 10:42
Белгородцы не смогут купить алкоголь 1 и 11 сентября 2025 года
Материал
ОбществоСегодня, 10:07
Вячеслав Гладков сообщил о старте сбора заявок на губернаторскую стипендию белгородским студентам