Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Шебекинские единороссы почтили память юного героя-земляка

10 февраля 2023, 08:10ОбществоФото: Анна Кавыршина

Они сделали это в день 80-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских оккупантов.

Исполняющий обязанности секретаря Шебекинского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Белоусов совместно с молодогвардейцами Шебекинского городского округа и руководителем регионального отделения МГЕР Евгением Михайлюковым почтили память юного героя Виктора Захарченко, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Они пришли к его памятнику в городском парке 9 февраля, в День освобождения Шебекино от фашистов.

Витя Захарченко – пионер-герой, погибший от рук оккупантов в 1942 году. Он родился в селе Устинка Шебекинского района. Вите было 13 лет, когда началась война. С первых дней фашистской оккупации он помогал своей матери прятать хлеб в недоступных местах в лесу для партизан. Однажды к ним в Устинку пришли советские войска для выполнения оперативного задания: срочно выяснить расположение врага и его сил в селе Крутой Лог. Но туда были отрезаны все пути. Витя вызвался провести их, ведь он знал все окольные дороги и пути. С того момента он стал разведчиком.

Во всем величии перед нами встают имена юных героев в возрасте десяти – шестнадцати лет. Им бы еще учиться и играть, а они уходили воевать. Молодогвардейцы возложили к памятнику героя красные гвоздики, а также отдали дань уважения тем, кто пал в боях, сражаясь за мирное небо над головами будущих поколений, минутой молчания.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам