Local Logo
Новости Шебекинского муниципального округа Белгородской области
79.75
-0.55$
91.30
+1.33
+22 °С, ясно
Белгород

Информационная программа «Добропчёл» поможет белгородским пасечникам

Она обеспечит оперативное взаимодействие растениеводов, пчеловодов и органов управления АПК с целью координации технологических процессов растениеводства и пчеловодства.

Информационная система «Добропчёл», интерактивная карта которая отображается на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия области, стала одной из разработок, уже действующих в регионе и демонстрирующих свою эффективность. Программный продукт обеспечивает оперативное взаимодействие растениеводов, пчеловодов и органов управления АПК муниципальных районов и городских округов области с целью координации технологических процессов растениеводства и пчеловодства. Система призвана способствовать более полной реализации, в части осуществления региональной политики в сфере пчеловодства, сохранности пчелосемей, повышения объёмов производства и качества мёда, а также урожайности опыляемых культур.

Интерактивная карта «Добропчёл» позволяет легко ориентироваться. Пользователь выбирает свой район и попадает на карту, разделённую на сельские территории. В каждой видно число пасечников. При наведении курсора мышки на любой улей (схематическое отображение пасеки) пользователь видит расстояние в 7 км вокруг неё, то есть те поля, которые попадают в зону полёта пчелы. Именно это пространство потенциально опасно в случае внесения пестицидов. Пчеловоды могут своевременно отслеживать места обработки, и в случае, если ульи попадают в зону действия препарата, у пасечника будет время, чтобы укрыть их или перевести в другое место. В результате аграрии загружают в информационную систему «Добропчёл» предупреждения об обработке полей, а пасечники в этой же системе получают оповещения и принимают нужные меры.

Запуск информационной системы «Добропчёл» на всей территории Белгородской области помог выстроить дополнительные каналы связи между предприятиями, занимающимися растениеводством, пчеловодами и органами управления АПК муниципальных районов и городских округов области. Благодаря этой системе эффективного обмена информацией, за 2022 год не было зафиксировано ни одного случая массовой гибели пчёл. Чтобы использовать сервис, сельхозтоваропроизводителям необходимо обратиться в районный орган управления АПК, указав свои контактные данные для оперативного взаимодействия. Регистрация открывает доступ к системе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:09
Шебекинский проект одержал победу в Конкурсе инициатив родительских сообществ
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:01
Мирный житель получил ранение при атаке БПЛА на автомобиль в Шебекино
Материал
ОбществоСегодня, 08:46
Гладков – о формировании списков пострадавших жителей Белгородчины для их оздоровления в санаториях