Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Капитальный ремонт начался в поликлинике Большетроицкой больницы Шебекинского горокруга

24 августа 2022, 09:00Общество
Фото: Тарас Логовской

Обновление проводится в рамках программы модернизации первичного медицинского звена по национальному проекту «Здравоохранение».

Капитальный ремонт поликлиники начался на территории больницы села Большетроицкое в начале августа. Здание поликлиники в два этажа, просторное, светлое. Как рассказала главврач больницы Елена Кармалицкая, поликлиника рассчитана на 300 посещений в смену.

Это реализация национального проекта «Здравоохранение», программы модернизации первичного звена. Деньги, естественно, федеральные. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 1 декабря.

А пока здесь идёт демонтаж: сбивается со стен старая плитка, сдирается краска, снимаются полы и т. д. Занимаются всем этим специалисты белгородской корпорации «Строй Инвест Проект». Здесь трудится бригада из 20 человек.

«На демонтаж нам понадобится дней десять-двенадцать. Нужно ведь не только всё снять со стен, соскоблить, но и очистить здание от мусора, вывести этот мусор. Ремонт будет производиться не только внутри помещения, но и снаружи. Приезжайте сюда месяца через два-три, и вы не узнаете поликлинику, уверяю: всё здесь будет очень красиво», - рассказал заместитель директора фирмы по строительству Руслан Хамикоев.

Зданию Большетроицкой поликлиники больше полувека. За это время здесь ни разу не проводили капитальный ремонт. Единственное обновление было в 2008 году. Тогда в здание частично заменили кровлю и окна. Общая площадь медицинского учреждения — около 1300 кв.м. 

Здание поликлиники небольшое, двухэтажное. На первом этаже расположено приемное отделение, на втором — кабинеты медицинских специалистов. Здесь нет лифта. Из-за этого маломобильные пациенты испытывали дискомфорт. Поэтому теперь в поликлинике появится подъемник. Благодаря капитальному ремонту в здании откроется возможность разграничить потоки посетителей. В поликлинике будет сразу несколько отдельных входов: для лиц с высокой температурой и в детское отделение. Для юных пациентов оборудуют игровые зоны, колясочные. Для взрослых появится кабинет неотложной помощи.

После масштабного обновления на первом этаже поликлиники пациенты смогут попасть в приемное отделение, кабинет неотложной помощи, а также пройти рентгенологические исследования. На втором будут принимать узкие специалисты. Что касается оборудования, то его в поликлинике за областные средства частично приобрели еще в прошлом году: офтальмоскоп, дефибрилляторы, стоматологические установки. Другую часть за счёт федерального финансирования планируют поставить уже в 2023 году.

Сегодня пациентов принимают в отдельном корпусе районной больницы. Всего в медицинском учреждении обслуживают более 10 тысяч человек из шести населенных пунктов. Работают шесть семейных врачей, а также узкие специалисты: невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, гинеколог. Учреждение полностью укомплектовано кадрами.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:58
Вячеслав Гладков наградил финалистов отборочного этапа проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края