Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Специалисты занялись формированием здорового образа жизни среди несовершеннолетних

28 июля 2022, 09:39ОбществоФото: pixabay.com

Они организуют профилактические мероприятия в школах Шебекинского городского округа.

Профилактика социально опасных явлений и формирование здорового образа жизни среди несовершеннолетних является одним из основных направлений в деятельности общеобразовательных организаций Шебекинского городского округа является. В школах накоплен определённый положительный опыт по профилактике социально опасных явлений, по формированию ЗОЖ среди обучающихся и их родителей. Администрация школ тесно взаимодействует с различными ведомствами системы профилактики – это и медицинские работники, инспекторы по делам несовершеннолетних  отдела МВД, сотрудники Центра занятости населения. В учебных заведениях создана система сбора, обработки, хранения информации, в том числе оперативной, по различным категориям учащихся и их семьями, а также направлениям профилактической деятельности (занятость, оздоровление обучающихся и так далее).

«Особое внимание педагоги стараются уделять детям «группы риска». Такие несовершеннолетние, как правило, общаются между собой ежедневно, проводя вместе по 6-8 часов. Совместно организованная работа со всеми участниками образовательного процесса, в том числе медицинским работником, даёт возможность выявить обучающихся и их семьи, находящиеся в социально опасном положении», - рассказала психолог Центра диагностики и консультирования Лариса Мандрикова.

Действует Совет профилактики, организуются профилактические мероприятия: дни здоровья, спортивно-массовые мероприятия, социологические опросы среди несовершеннолетних. В целях профилактики и пропаганды здорового образа жизни в общеобразовательных организациях Шебекинского городского округа действуют выездные консультационные пункты для обучающихся с участием сотрудников Центра диагностики и консультирования, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Шебекинского городского округа, инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД по Шебекинскому городскому округу, медицинского работника. В рамках консультационного пункта проводятся  беседы о недопущении потребления наркотических средств несовершеннолетними, вреде употребления психотропных веществ и их аналогов, о причинах постановки на внутришкольный учёт. Демонстрируются фильмы о здоровом образе жизни.

Всего в 2021-2022 учебном году консультационные пункты посетили 2 344 обучающихся общеобразовательных организаций Шебекинского городского округа. Хочется отметить, что формирование здорового образа жизни обучающихся – актуальная и насущная задача всех участников образовательного процесса, в том числе и родителей. Для обеспечения готовности школьников к здоровому образу жизни необходимо формировать потребности и мотивы, стимулирующие знания, умения и навыки, которые позволяют им самостоятельно пользоваться технологиями здорового образа жизни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:52
Пострадавшие от обстрелов белгородские предприниматели получат льготные кредиты под 1%
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко