Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Важные изменения произошли в законодательстве в сфере оборота оружия

10 марта 2022, 11:23Общество
Фото: pixabay.com

Поправка к закону обязывает владельцев пройти медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний.

Важные изменения произошли в законодательстве в сфере оборота оружия. С 1 марта 2022 года вступили в действия изменения, внесенные Федеральным законом №313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 ноября 2021 года № 1104н проходить медицинское освидетельствование теперь необходимо исключительно в государственных медицинских учреждениях здравоохранения по месту жительства или по месту пребывания граждан. Приказ утверждает новые формы медицинских заключений (№ 002-о/у, № 003-о/у), а также вводит новые медицинские исследования, которые ранее законодательно предусмотрены не были. К ранее проводимому освидетельствованию добавились: психиатрическое освидетельствование, лабораторные исследования крови и мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностик психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.    

Такая справка для получения лицензии на приобретение оружия будет действовать один год со дня её получения. Для тех же, кто уже является владельцем оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, медосвидетельствование на наличие противопоказаний нужно будет проходить не реже одного раза в пять лет.

«За нарушения сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических, психотропных веществ и их метаболитов разрешение на хранение и ношение оружия, а также лицензии на его приобретение подлежат аннулированию», - подчеркнул начальник отделения ЦЛРР Управления Росгвардии региона майор полиции Андрей Шибанов.

Напоминаем, своевременное осуществление продление лицензий и разрешений на хранение и ношение оружия является обязанностью каждого владельца оружия. Согласно Закону «Об оружии», оружие должно храниться в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту