Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородские власти прогнозируют хороший урожай зерновых в 2022 году

4 мая 2022, 14:37Экономика
Фото: Павел Колядин / belpressa.ru

Весенне-полевые работы в области проводятся опережающими темпами.

Белгородские власти прогнозируют хороший урожай зерновых в 2022 году. Весенне-полевые работы в области проводятся опережающими темпами. Об этом сообщила вице-губернатор по АПК Юлия Щедрина на оперативном совещании регионального правительства.

«В этом году немного останавливались из‑за обильных осадков. Но на сегодня все ресурсы для работ у нас есть. Мы практически завершили сев яровой пшеницы (94 %), ячменя (95 %), на треть посеяна кукуруза на зерно. Что касается технических культур, тут всё тоже хорошо. Посеяно 82 % сахарной свёклы, 57 % подсолнечника. По сое – 6 %, но низкий процент связан с погодными условиями, и в целом культура высевается позднее. Тут нет ни опасений, ни срывов», –подчеркнула Юлия Щедрина.

При этом власти отмечают, что если не случится форс-мажоров и урожай растениеводов будет богатым, то это окажет прямое влияние на уровень цен. Качество урожая окажет не только влияние на общую стоимость продовольственных товаров, но и на мясо и мясопродукты, отметила БелПресса.

«Констатируем, что в этом году складываются благоприятные погодные условия. В отличие от прошлого года сейчас у нас озимые культуры в хорошем состоянии. Есть достаточно влаги. Поэтому на сегодняшний день у нас очень оптимистичные прогнозы на урожай. Подкормку осуществили вовремя, дальше посмотрим, как всё будет. Несмотря на обстоятельства, все мероприятия у нас проводятся с опережающими темпами», – отметила Щедрина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоСегодня, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года