Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Шебекинский тренер Александр Образцов: «У меня всё время были хорошие наставники»

29 января 2023, 09:27СпортФото: Алина Иванова

Вся его жизнь была всегда связана с футболом.

Александра Образцова многие шебекинцы знают как тренера футбольной команды «Химик». Он достаточно часто даёт интервью для «Красного знамени», рассказывает о своих подопечных. Но о нём самом мы имеем весьма скудную информацию. Дабы заполнить этот пробел, я и пригласил Александра в редакцию, побеседовал с ним и теперь стенограмму этой беседы предлагаю нашим читателям.

Начнём, что называется, танцевать от печки, то есть с вашего рассказа о том, где ваша малая Родина. Где начинали заниматься футболом.

Родом я из Нового Оскола, там общеобразовательную школу заканчивал, там же футболом в местной спортивной школе начал заниматься. Там с 16 лет начал выступать за взрослую команду «Строитель».

Как в Шебекино попали?

По окончанию школы приехал в Шебекино поступать в химико-механический техникум, поступил. Потом меня встретил тогдашний тренер команды «Химик» Виктор Прохоров, который знал меня по выступлениям на первенстве Белгородской области за «Строитель», пригласил в свою команду.

Вы и тогда уже на позиции центрального защитника выступали?

Я был тогда нападающим, иногда играл в полузащите. Кстати, в своей дебютной игре за «Химик» против команды «Ритм» (Белгород) я забил два гола. В защитники меня определил всё тот же Прохоров. Из каких соображений он это сделал – могу только догадываться, но большую часть своей игроцкой карьеры я был в центре защиты.

Вы же не только за «Химик» выступали?

Когда Виктора Прохорова позвали возглавить команду мастеров белгородского «Салюта», он и меня туда пригласил. «Салют» в те годы гремел, достаточно сказать, что мы в тот сезон выиграли путёвку в первую лигу. Кроме Прохорова, тренерами команды были Булгаков и Васильев. Скажу честно, я не считался тогда железным игроком основы «Салюта», чаще выходил на замены. Меня это не устраивало и я принял предложение Петра Потешкина, который в то время был главным тренером команды КФК «Губкин».

Потом вы ещё в Купянске, на Украине играли.

Да, я выступал в течение одного сезона за «Металлург» (Купянск), мог остаться там, но не стал испытывать судьбу так, как на Украине начинали происходить нехорошие процессы. Я вернулся в Шебекино, в «Химик».

 В бытность свою игроком, сколько раз становились чемпионом области?

 Под руководством Юрия Кривченко я становился чемпионом области раз, наверное, восемь. Кубок области раз десять выигрывал.

А когда вы стали тренером «Химика», сколько раз команда становилась чемпионом?

 Четыре раза. Один раз кубок выигрывали. Один раз Суперкубок.

 Кроме того, что вы взрослую команду «Химик» тренируете, вы ведь ещё и с детьми работаете?

Тренерский стаж мой равняется 15 годам, из которых семь лет я работаю в спортивной школе №1. У меня на сегодняшний день две группы: в старшей группе ребята 2006–2007 годов, в младшей занимаются пацаны 2006–2007 годов рождения. Обе команды выступают в первенстве области.

 Что планируете на предстоящий сезон?

 Сейчас трудно что-либо планировать. Хочется надеяться, что на Украине скоро всё закончится и тогда можно будет о чём–то конкретном говорить.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам