Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Николай Шибаев: «У нас стабильный, работоспособный коллектив»

2 января 2023, 09:12СпортФото: Личный архив Николая Шибаева

Детско-юношеская спортивная школа «Атлант» удостоена занесения на Аллею Трудовой Славы Шебекинского городского округа.

Наша беседа с директором ДЮСШ «Атлант» Николаем Шибаевым началась с моего поздравления. Дело в том, что учреждение, которым он руководит, по итогам работы за 2022 год занесено на Аллею Трудовой Славы Шебекинского городского округа. Поблагодарив меня, Шибаев заметил, что и в 2019 году, и в 2012 и в 2002 годах «Атлант» заносился на эту же самую Аллею Славы, которая раньше именовалась районной Доской Почёта, а сам Николай носит звание заслуженного работника культуры Российской Федерации и звание Почётного работника общего образования РФ.

На вопрос: что его в эти дни волнует больше всего, кроме действий на границе городского округа, Шибаев сказал:

Совсем недавно по поручению губернатора Белгородской области была подготовлена проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу и был выделен земельный участок под строительство спортивного комплекса для ДЮСШ «Атлант», в рамках развития борьбы самбо в Шебекинском городском округе. С нетерпением ждём начала строительства.

Какие виды спорта культивируются в «Атланте»?

В настоящее время детско-юношеская спортивная школа «Атлант» культивирует два олимпийский вида спорта – дзюдо и самбо. Учреждение сегодня является одним из центров дополнительного образования детей, подростков и молодёжи, в котором создаются условия для раскрытия творческого потенциала в области физической культуры и спорта. В 2021 году «Детско-юношеская спортивная школа «Атлант» - победитель регионального этапа и лауреат всероссийского этапа открытого публичного всероссийского конкурса среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности по итогам 2020-2021 учебного года. В учреждении функционирует первичная профсоюзная организация. Между работодателем и работниками заключен коллективный договор, представляющий интересы работников и регулирующий социально-трудовые отношения в МБУ ДО «ДЮСШ «Атлант». Учреждение сотрудничает с Центром занятости населения и ежемесячно подает данные об имеющихся вакансиях.

Что можете сказать о своём коллективе?

В учреждении сложился стабильный, работоспособный преподавательский коллектив, состоящий из 14 человек, из которых штатные тренеры-преподаватели – девять человек, пять – совместители. Высшее образование имеют 93% тренерско-преподавательского состава. За заслуги в области образования четыре педагогических работника удостоены почётного звания «Почётный работник общего образования РФ», один - награждён нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», два человека награждены Почётной грамотой Министерства образования РФ. Детско-юношеская спортивная школа «Атлант» создаёт здоровьесберегающее пространство для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, развивает индивидуальные физические способности, личностные качества у обучающихся, формирует устойчивый интерес и потребность в регулярных занятиях физической  культурой и спортом. В настоящее время в учреждении функционирует  51 группа, в которых занимаются 752 обучающихся, 230 из которых в городе, 522 – в районе. 

Как охарактеризуете материально-техническую базу?

На сегодняшний день мы имеем достаточно  высокий уровень материально-технического обеспечения. В здании находятся кабинеты администрации, специализированные борцовские залы, оснащённые современными техническими средствами  и оборудованием. В 2021 году была проведена проверка специальной оценки условий труда, замечаний не выявлено.В настоящее время в распоряжении учреждения имеется 14 спортивных залов: три спортивных зала  в городе (спортивная база по ул. Железнодорожная, 20; Шебекинская СОШ с УИОП; СОШ №2) и одиннадцать  в районе, я имею ввиду Белянскую, Вознесеновскую, Купинскую, Большетроицкую, Красненскую, Графовскую, Масловопристанскую, Новотаволжанскую, Первоцепляевскую, Ржевскую, Большегородищенскую школы. Мы являемся организатором всероссийского проекта «Самбо в школу», в котором принимают участие 13 общеобразовательных организаций Шебекинского городского округа. В рамках проекта в 2021 году Купинская, Масловопристанская и Вознесеновская школы  получили ковры, форму  и спортивную атрибутику для занятий самбо. На сегодняшний день в рамках всероссийского проекта «Самбо в школу» шесть школ Шебекинского городского округа  укомплектованы спортивным оборудованием для уроков физической культуры и внеурочных занятий по самбо.

Одним из главных показателей работы всего тренерско-преподавательского коллектива является успешное выступление обучающихся на соревнованиях различного уровня.  

Я вас понял. В 2021 году 902 обучающихся приняли участие  и показали достойный результат в 61 соревновании различного уровня. По итогам года имеются следующие результаты: первых мест – 149, вторых мест – 138, третьих мест – 211. Всего 498 призовых мест, что на 228 больше, чем в 2020 году. В учреждении ведётся активная работа по военно-патриотическому воспитанию, духовно-нравственному воспитанию, работе по профилактике вредных привычек среди детей и подростков. На территории Шебекинского городского округа  на высоком уровне организованы и проведены: 5 первенств Белгородской области по дзюдо и самбо. Эти соревнования принесли 42 золотых, 51 серебряную и 90 бронзовых медалей.  Семь мероприятий по самбо и дзюдо городского и районного уровня, в которых приняли участие 624 обучающихся. В 2021 году учреждение награждено грамотой департамента образования Белгородской области за первое место в региональном этапе открытого публичного Всероссийского конкурса среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности по итогам работы за 2020-2021 учебный год, дипломом Министерства Просвещения Российской Федерации, лауреат открытого публичного Всероссийского конкурса среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области