

Лауреатами премии «Журналисты Поколения», учреждённой благотворительным фондом «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча, в этом году стали 60 сотрудников средств массовой информации Белгородской области. Торжественная церемония её вручения прошла в старооскольском Центре культурного развития «Молодёжный».
Открывая церемонию, ведущие напомнили, что именно журналисты ежедневно фиксируют историю региона. Глава администрации Старооскольского городского округа Михаил Лобазнов в своем приветственном слове отметил, что за последние десятилетия профессия кардинально изменилась: от газет и телевидения общество пришло к эпохе цифровых медиа, где информация распространяется мгновенно, а вместе с ней — и ложь.
«Мы живём в непростое время. Противник продолжает предпринимать попытки дестабилизировать ситуацию, распространяет дезинформацию, стремится раскачать общественные настроения. Именно на ваших плечах лежит важнейшая миссия — доносить до людей правду», — обратился он к журналистам.
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн предложил взглянуть на журналистику не как на ремесло, а как на постоянный поиск истины.
«Мне кажется, что белгородская журналистика сегодня проявляет себя как зрелое сообщество. Она формирует взвешенное и духовно насыщенное информационное пространство, которое помогает людям искать и понимать правду. В Евангелии сказано: «Ищите прежде Царства Небесного и правды Его» . Если бы меня спросили, в чём заключается суть журналистики, я бы ответил просто: в поиске правды. Главное — найти правду и донести её до людей с минимальными искажениями», — сказал владыка.
Митрополит отметил, что современным журналистам приходится работать в условиях многочисленных ограничений и высокого общественного напряжения.
«Сегодня перед вами стоит очень непростая задача — найти правду и рассказать о ней. Да, существуют различные ограничения. Иногда приходится думать о том, чтобы никого не задеть, не нарушить закон, избежать возможных последствий. Сегодня вокруг многих тем немало ожесточения. Но при этом читатели и зрители почти всегда чувствуют, где правда, а где её нет. Поэтому я желаю вам не прекращать искать правду, находить способы донести её до каждого человеческого сердца», — подчеркнул он.
В своём выступлении пресс-секретарь фонда «Поколение» Анна Чернякова отметила, что за последние годы профессия журналиста в Белгородской области приобрела совсем иной смысл.
«Особенно хочу отметить наших коллег из приграничных районов. Несмотря ни на что, вы ни на один день не прекращали работать. Газеты продолжали выходить, сайты — обновляться, новости — публиковаться. Иногда редакциям приходилось работать буквально несколькими людьми. Это титанический труд. Для меня вы — настоящие герои», — сказала Анна Чернякова.
Она обратила внимание и на символику новой стеклянной статуэтки лауреатов. Награда выполнена в форме пламени.
«Это символ огня ваших сердец — людей, искренне влюблённых в свою профессию. Стекло — материал твёрдый, но при этом очень 1f40 хрупкий. Если его разбить, оно может причинить боль. Мне кажется, это очень точная метафора журналистского слова. Относитесь к каждому опубликованному материалу так же бережно, как будете относиться к этой статуэтке», — призвала Анна Чернякова коллег-журналистов.
Помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник подчеркнул, что фонд считает журналистов своими настоящими партнёрами. Он отметил, что многие общественные проекты фонда появились благодаря идеям самих редакций, а журналисты не только рассказывают о происходящем, но и сами становятся участниками благотворительных и волонтёрских инициатив.
«Мы знаем, в каких условиях многим из вас приходится работать. Кто-то ежедневно выезжает в приграничные районы, кто-то работает в местах чрезвычайных ситуаций, кто-то практически круглосуточно находится на связи с редакцией. Сегодня мы говорим спасибо каждому из вас. За ежедневную работу. За профессионализм. За ответственность. За то, что вы продолжаете выполнять свой долг в непростое время, — сказал Алексей Мирошник. — Сегодня уже звучали слова о том, что именно журналисты помогают обществу осмысливать происходящее, задают информационную повестку, становятся ориентиром для тысяч людей. Это действительно так. Поэтому ещё раз хочу поблагодарить вас за вашу работу, за вашу преданность профессии и за то, что вы всегда находите возможность быть рядом с людьми».
От имени лауреатов выступили несколько награждённых. Руководитель старооскольского «Центра коммуникаций» Наталия Озерова подчеркнула:
«Сегодня, когда информационный поток становится всё более стремительным, а отличить правду от вымысла порой бывает непросто, сохранять верность профессии особенно важно. И вы, дорогие друзья, достойно выполняете эту миссию. Вы создаёте уникальные проекты, готовите сильные журналистские материалы, снимаете документальные фильмы об историческом и духовном наследии Белгородской области. Но, пожалуй, самое главное — вы профессионально, корректно и ответственно рассказываете о том, чем сегодня живёт наше приграничье, что происходит в Белгородской области и с какими испытаниями сталкиваются её жители. Спасибо вам за это».
Главный редактор информационной газеты Шебекинского муниципального округа «Красное знамя» Юрий Трофимов напомнил, что поддержка фонда «Поколение» региональных СМИ давно вышла за рамки вручения премии. Именно благодаря помощи фонда обновилось оборудование редакций районных и городских газет, для одной из приграничных редакций был приобретен автомобиль, а сами журналисты получили возможность участвовать в творческих проектах, профессиональных форумах и фестивалях, интереснейших пресс-турах.
«Для нас очень важно чувствовать не только моральную поддержку, но и видеть реальные дела, которые помогают средствам массовой информации развиваться и работать», - отметил Юрий Трофимов.
Старооскольские артисты подарили белгородским журналистам яркий концерт и хорошее настроение, вдохновили их на дальнейшую плодотворную работу.












