Local Logo
Новости Шебекинского муниципального округа Белгородской области
78.62
+0.00$
89.25
+0.00
+22 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы встретили праздник Светлого Христова Воскресения

6 мая 2024, 11:49ОбществоФото: Юрий Трофимов

Жители городского округа помолились на праздничных богослужениях, освятили куличи и принесли в свои дома частицы Благодатного огня.

Шебекинцы встретили праздник Светлого Христова Воскресения. Жители округа помолились на праздничных богослужениях, принесли в свои дома частицы Благодатного огня. Кульминацией праздника стали пасхальные богослужения, которые прошли утром в минувшее воскресенье.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  праздничное  событие началось с Крестного хода. Под пасхальные песнопения, радостные возгласы «Христос воскресе! Воистину воскресе!» и звон колоколов он прошествовал вокруг главного храма города. 

Благочинный Шебекинского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Пётр Иванов вместе с иереем Борисом Губкиным совершил Божественную литургию. Были прочитаны пасхальные поздравления с праздником Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Подчёркивалось, что Светлое Христово Воскресение — средоточие жизни всякого христианина, а ликующие слова «Христос воскресе! Воистину Воскресе!» — исповедание нашей святой православной веры. Пасха Христова есть знамение исцеления человечества от греховных недугов, избавления от ада, возвращения человека к Богу. Победа над смертью, совершённая Богочеловеком, устраняет все преграды, воздвигнутые грехом между творением и Творцом. Христиане не имеют права забывать, что Христос пострадал ради того, чтобы люди стали наследниками Его победы.

«Мы стали братьями и сёстрами после  Воскресения Христова, которое  объединяет и примиряет всех нас. Мы говорим о нём как о победителе над грехом, как о Воскресшем. Это самое главное благовестие, с ним мы получаем веру, надежду и любовь.  А сам Иисус Христос – есть жизнь.  Мы с ним будем побеждать грех и смерть, мы знаем это. С Христом наша жизнь становится настоящей и полноценной. Сердечно поздравляю вас с  великим праздником Пасхи. Христос Воскресе!» – обратился к прихожанам протоиерей Пётр Иванов.

Состоялось причащение. Прошло освящение пасхальных куличей. 

Благодатный огонь, сошедший на Гроб Господень, прибыл со Святой земли на Белгородчину к пасхальному богослужению. Специальную лампаду передала из храма Воскресения Христова делегация Фонда Андрея Первозванного, которая привезла её в Россию. В наш регион Частицы святыни из Иерусалима доставили директор Горьковской школы Светлана Крабаза и директор Мокроорловской школы Ольга Новак из Грайворонского городского округа, в котором последние месяцы напряжённая обстановка из-за обстрелов.

В храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» лампаду с Благодатным огнём привёз глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов вместе с депутатом Белгородской областной Думы Алексеем Красовским. 

От Благодатного огня зажгли свечи в храме, а потом и шебекинцы сделали это. Они унесли частички святого пламени в свои дома, дабы всюду царили мир, благополучие, счастье и все мы получали в жизни Божию помощь. Благодатный огонь был доставлен во все церкви Шебекинского городского округа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:04
Вячеслав Гладков: Оплатили ещё 100 млн рублей на РЭБ для белгородского приграничья
Материал
Общество30 мая , 12:06
Вячеслав Гладков рассказал о подготовке к пляжному сезону в Белгородской области
Материал
Общество30 мая , 10:40
Вячеслав Гладков: В белгородском приграничье начался очередной этап проведения занятий по ГО и ЧС