Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Шебекинские аграрии добились хороших результатов в работе

8 октября 2023, 09:01ОбществоФото: Юрий Трофимов

Труженики полей и ферм встречают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этом году отмечается 8 октября, в напряжённой работе.

Сельскохозяйственный год пока ещё не завершён. Потому исполняющий обязанности заместителя главы администрации Шебекинского городского округа – председателя комитета агропромышленного комплекса и природопользования Руслан  Дегтярёв подвёл предварительные итоги:

 Агропромышленный комплекс является ведущим сектором экономики Шебекинского городского округа, на его долю приходится почти треть валового объёма  продукции, производимой  в нашем муниципалитете. Он, несмотря на нынешнюю непростую обстановку, сохраняет устойчивые позиции. От повседневного напряжённого труда грамотных руководителей, трудолюбивых специалистов, механизаторов, животноводов, агрономов, фермеров, других работников зависит не только экономическое, но и социальное благополучие округа, каждой семьи.

 В этом году пашни порадовали шебекинских земледельцев хорошим урожаем?

 Завершена уборка ранних зерновых культур. По итогам получен неплохой результат. Урожайность ранних зерновых  составила 54,5 центнера с гектара. А в СПК «Нива»,  ООО «Победа»,   АО «Яснозоренское», ООО «Бенталь» она ещё выше, эти сельхозпредприятия идут в передовиках. В настоящее время на полях ведётся уборка кукурузы на зерно и технических культур , подсолнечника и сои. Наряду с уборочными работами завершается сев озимых культур.

  Руслан Владимирович, а как складываются дела в отрасли животноводства?

 Шебекинский городской округ занимает в Белгородской области лидирующие позиции по производству яиц, мяса птицы и свинины. Основным производителем яиц в округе является ООО «Белянка», входящее в  группу компаний «ЛЕТО». В текущем году ожидаемый результат производства яиц более 450 млн. шт.  В производстве мяса птицы и свинины лучшие в округе ООО «Белгородский бройлер» и  ООО «Тамбовский бекон». Мяса всех видов животных и птицы планируем  произвести  более 137 тыс. тонн. Важное направление развития сельского хозяйства в округе - молочное животноводство. Основные производители молока СПК «Нива, ООО «Победа» и ООО «Урожай». Валовой удой молока за 9 месяцев текущего года составил 8133 тонн, удой на одну фуражную корову 4677 кг молока.

Стабильно работают перерабатывающие предприятия. Их круг пополнился заводом по производству молочной продукции «Чао Молокао», который открыл в этом году в Верхеберёзово индивидуальный предприниматель Гурген Саргсян.

Одно из перспективных направлений птицеводства - производство перепелиного мяса. Дополнительно ко всем известной ферме «Птица в поле» собираемся открывать в Чураевской территории ферму по разведению перепелов.

 В Шебекинском городском округе особое внимание уделяется развитию малых форм производства сельскохозяйственной продукции.

   В 2023 году хозяйства Шебекинского городского округа получили государственную поддержку в виде грантов. Скажем, 3 млн рублей было выделено на развитие садоводства. Эти финансовые средства получила начинающий фермер Анастасия Дудникова, которая планирует организовать выращивание малины в Купинской территории.  Планируется в текущем году  получение грантов в размере 5 млн рублей на разведение  перепелов в Чураево и на выращивание капусты и  картофеля в Масловопристанской территории. Общий объём грантовой поддержки составит 13 млн рублей. В следующем году мы планируем довести её до 30 млн.

Динамично развиваются наши сельскохозяйственные кооперативы. Скажем, «Сурковский чеснок» производит и продаёт не только не только чеснок, но и хрен, мёд, томатную пасту.

В этом году 14 шебекинцев заключили 14 социальных контрактов на развитие личных подсобных хозяйств. Сумма безвозмездной поддержки по этой программе составляет 200 тыс. рублей на каждого. Большинство хозяйств развиваются в направлении птицеводства, также ЛПХ приобретают крупный рогатый скот, скот и  материалы для строительства теплиц. Кроме того заключаются социальные контракты на развитие ИП с получением поддержки в сумме 350 тыс. рублей. Здесь основными направлениями являются выращивание рассады в теплицах, разведение баранов, производство коровьего и козьего молока, кролиководство, птицеводство и разведение нутрий. В этом году 18 хозяйств решили вести бизнес в данных сельскохозяйственных направлениях.

В этом году продолжается реализация программы компенсации (субсидирования) части затрат, понесенных производителями овощей открытого грунта. В текущем году субсидию планируют получить не менее четырёх хозяйств. Программа предусматривает возврат до 90 % расходов, понесенных при организации производства овощей.

 Стоит сказать о проведенных мероприятиях по природопользованию. Что сделано в этом направлении?

 Занимаемся  водными объектами в рамках реализации губернаторской программы «Наши реки». В текущем году произведена очистка реки Нежеголь в мелзаводском микрорайоне  Шебекино, там убрали поваленные сухостойные деревья, сорную растительность, покосили камыши.  Проводилась очистка реки Нежеголь  от санатория «Первое Мая» до  базы отдыха БелГУ. Также очищен участок реки Короча в селе Яблочково. Продолжим в этом году работы в районе магазина «Огонек» в городе Шебекино,  до конца года планируется провести работы по очистке реки Нежеголь от донных отложений и камыша.  В следующем году у нас будет проведена очистка реки Нежеголь  на участке в селе Вознесеновка, в районе пляжа, и в Шебекино по улице Набережной,  там где находится база гребли.

 За всеми нашими достижениями в аграрном секторе стоит каждодневный добросовестный труд шебекинцев. Руслан Владимирович, что вам хочется сказать им в преддверии праздника?

 Всё, чего достигли мы в этом году, стало возможным благодаря вам, дорогие земляки. Радует, что агропромышленный комплекс не сбавляет темпов в освоении новых методов, обновлении производств, внедрении современных технологий, передового опыта, привлечении инвестиций. Успехи нынешнего года являются хорошей гарантией дальнейшего процветания сельского хозяйства нашего городского округа в целом. Нам есть чем гордиться, и, прежде всего, нужно гордиться людьми, которые работают в сельскохозяйственной сфере.

Сердечно поздравляю всех  с профессиональным праздником  Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Благодарю вас за нелёгкий и жизненно необходимый всем нам труд! Желаю вам благоприятной погоды, высоких урожаев и достойной прибыли. Пусть в домах ваших будут достаток и благополучие!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков передал ключи от 11 новых машин скорой помощи
Материал
ОбществоВчера, 11:26
Вячеслав Гладков остался недоволен работой глав муниципалитетов по подготовке ко Дню Победы
Материал
Общество28 апреля , 10:02
Вячеслав Гладков поздравил жителей Белгородской области с Вербным Воскресеньем