Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Ставят людей на ноги. Шебекинские медики получили современное оборудование

27 марта 2023, 09:24ОбществоФото: Юрий Трофимов

Это произошло в рамках реализации нового федерального проекта «Оптимальная для здоровья медицинская реабилитация».

У сотрудников областной больницы медицинской реабилитации, которая находится в селе Новая Таволжанка Шебекинского городского округа, заметно расширились возможности -  в лечебное учреждение недавно поступило новое оборудование. В рамках нового федерального проекта «Оптимальная для здоровья медицинская реабилитация» Белгородской области  было выделено в 2022 году 126,3 млн рублей. Нужно отметить, что 30,3 млн  из них – средства регионального бюджета.

 «Было закуплено и установлено высокотехнологичное  медицинское оборудование импортного и отечественного  производства в количестве 72 единиц. Оно  предназначено для  проведения  роботизированной механотерапии, - рассказал главный врач Новотаволжанской больницы медицинской реабилитации Сергей Тишин. - Это оборудование позволяет нам  максимально эффективно восстанавливать здоровье после перенесённых ими острых заболеваний».

Медицинскую помощь в больнице люди  получают после инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца,  тяжёлых травм,  эндопротезирования – замены коленных или тазобедренных суставов. Как правило, больные поступают на реабилитацию после оказания им первичной помощи в лечебных стационарах области. При поступлении  обследование больных проводит мультидисциплинарная бригада врачей, в составе  которой невролог, кардиолог, травматолог-ортопед, логопед и психолог. И только после назначаются необходимые процедуры, исходя из состояния пациентов.

«Мы проводим восстановление утраченных или ослабленных функций организма. Если человек поступает к нам в положении лёжа, мы стараемся поскорее его вертикализировать, проводим комплекс процедур. И при наличии  реабилитационного потенциала многие пациенты уходят из нашей больницы на своих ногах», - продолжил Сергей Тишин.

Побывав в больничных процедурных кабинетах, мы увидели, как новотаволжанские медики выполняют свою тщательную и кропотливую работу, чтобы привести пациентов к выздоровлению. И новейшее оборудование очень помогает в этом нелёгком деле.

Вот  жительница  Белгородского района Елена Лушпа, можно сказать, заново учится ходить. Женщина перенесла инсульт. Речь у неё уже восстановилась, а вот ноги пока не полностью послушны. Под присмотром заведующей отделением Ольги Калюжновой и медицинских сестёр пациентка с помощью тренажёра с биологической обратной  связью  и со встроенной системой синхронизированной стимуляции восстанавливает навыки ходьбы.

«У меня потихоньку всё получается. На этом тренажёре я сама хожу. Надеюсь, что скоро совсем встану на ноги», - поделилась пациентка.

А Николай Панарин из Губкинского района в прямом смысле делает первые шаги. Он минувшей осенью получил тяжелейшую травму позвоночника, был прикован к постели. Благодаря роботизированному тренажёру  экзоскелету и стараниям медиков  у него в жизни происходят добрые перемены.

«Раньше мой супруг был неподвижен. А теперь уже начинает потихоньку ходить,  ступает на ноги, пробует сам одеваться. Есть прогресс. Мы очень хотим полностью выздороветь. Второй раз уже сюда приезжаем, сейчас проходим повторный курс. Большое спасибо медикам», - рассказала жена пациента Надежда Панарина.

Молодой  житель Шебекино, который был парализован после инсульта, восстанавливает двигательные функции кистей при помощи  сложной роботизированной системы.  Усилием воли через энцелограф он посылает своего рода импульсы через центральную нервную систему, чтобы рука вновь шевелилась. Это постепенно получается, мозг опять всё вспоминает и запоминает. Пациент рассказал, что его кисти уже немного работают.

Увидели мы и пациентов, получающих реабилитацию на  велоэргометрах и беговых тренажёрах с автоматическим управлением. Здесь также используется биологическая обратная связь. Нагрузки на организм строго дозируются, чтобы они были только для пользы, для скорейшего восстановления организма.

Заместитель главного врача Новотаволжанской  больницы по лечебной части Владимир  Мещеряков показал нам в работе магнитотурботрон – аппарат, используемый для реабилитации. Он очень помогает в восстановлении  здоровья.

«Мы получили это оборудование в текущем году.  В капсуле,  в которой определённое время находится пациент, создаётся переменное магнитное поле. Последнее очень благоприятно воздействует на сердце, систему кровообращения, опорно-двигательный  аппарат человека, помогает ему восстанавливаться после перенесённых заболеваний», -  пояснил  доктор.

 Владимир Мещеряков рассказал, что в их больнице, которую 140 лет тому назад открыли в Новой Таволжанке представители известной купеческой династии Боткиных, руководствуются в работе принципами традиционной медицины, которым был привержен легендарный русский терапевт, профессор Сергей Петрович Боткин.  Великий врач считал, что надо лечить  не болезнь, а больных, притом у последних должна быть мощная мотивация на выздоровление, а это в большой степени зависит от создания благоприятных условий, в которых пациент идёт на поправку.  То есть, при лечении используется биопсихосоциальный подход, проверенный практикой и временем. И это даёт свои положительные результаты.

В заключение же остаётся сказать, что лечение в Новотаволжанской больнице бесплатное, оно осуществляется за счёт средств Фонда  обязательного медицинского страхования. Реабилитацию после перенесённых острых заболеваний   по направлению лечебных учреждений здесь проходят не только шебекинцы, но и жители нашей области и других регионов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам