Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Трёхстороннее соглашение было подписано в Шебекинском городском округе

24 марта 2023, 16:38ОбществоФото: Юрий Трофимов

Это сделано для дальнейшего развития социального партнёрства.

Расширенное заседание координационного совета организаций профсоюзов состоялось Шебекинского городского округа. С приветственным словом к профсоюзному активу обратился глава администрации округа Владимир Жданов.

«Мы живём и трудимся в непростое время. Ситуация сложная, но управляемая.  Жизнь не останавливается, нам нужно выстраивать планы на будущее,  развивать городской округ.  У нас действуют  все предприятия, руководители – на местах, работники  выполняют свою работу. Ведётся краткосрочное долгосрочное и планирование всех видов деятельности. Значит появляется уверенность, что  в семьях будут достаток, благополучие.  Люди видят, что власть на местах, продолжается реализация проектов по благоустройству, несмотря на обстановку, не приостанавливаются социальные программы.  Если и дальше мы будем действовать общими усилиями, результат не заставит себя долго ждать. Выражаю благодарность всему профсоюзному активу за поддержку, взаимодействие и помощь в решении стоящих перед нами задач.  И всем желаю плодотворной работы», - отметил руководитель муниципалитета.

Владимир Жданов  вручил благодарности главы администрации  Шебекинского городского округа за активную поддержку жителей округа в период действия высокого уровня террористической опасности, патриотизм и неравнодушие председателю Белгородского областного профобъединения Николаю Шаталову, председателю райкома профсоюза работников государственных учреждений Валентине Писоцкой, председателю первичной профсоюзной организации ЗАО «Завод Премиксов №1» Ивану Розаеву, председателю первичной профсоюзной организации администрации городского округа Карине Васильченко.  

Состоялось подписание трёхстороннего соглашения между администрацией Шебекинского городского округа, координационным советом организаций профсоюзов городского округа и объединением работодателей округа на 2023 -2025 годы. Подписи под документом поставили глава администрации Владимир Жданов, председатель координационного совета организаций профсоюзов Александр Ищенко и председатель Совета промышленников и предпринимателей Игорь Правдин.  

В соглашении учтены и зафиксированы предложения сторон в рамках социального партнёрства. Так, например, закреплены гарантии для работников, принимающих участие в специальной военной операции. В соответствии с решением Президента РФ Владимира Путина работодатель обязан сохранять рабочие места за мобилизованными гражданами. Отдельное внимание в трёхстороннем соглашении уделено поддержке молодых работников сферы образования. В областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов предусматриваются средства на выплату гарантированной надбавки: в первый год трудовой деятельности к базовому должностному окладу педагога будет добавлено 30 %.

С отчётом о работе координационного совета организаций профсоюзов Шебекинского городского округа за 2022 год и задачах на 2023 год выступил его председатель Александр Ищенко. Он сообщил, что сейчас в округе действуют 127 профорганизаций, пять районных комитетов, семь отраслевых профсоюзов, объединяющих 6127 членов профсоюза.

В рамках «дорожной карты» по вовлечению в систему социального партнёрства и развития профсоюзного движения координационным советом совместно с комитетом экономического развития администрации городского округа проведён мониторинг, разработан график посещения организаций, предприятий, учреждений. Результатом проделанной работы стало вовлечение в первичную профсоюзную организацию администрации городского округа МКУ «Управление ЖКХ», МКУ «Управление капитального строительства», МКУ «Управление архитектуры и градостроительства», управление городского хозяйства администрации.  Александр Ищенко обратился  с просьбой ко всем руководителям предприятий и учреждений Шебекинского городского округа о необходимости 100- процентного  охвата профсоюзного членства всех работников.

Основным инструментом социального партнёрства между работодателем и профсоюзной организацией является коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. Во всех предприятиях и учреждениях, в которых действуют профсоюзные организации, заключены коллективные договоры.Несмотря на сложную обстановку, особое внимание сторонами социального партнерства в текущем году уделялось вопросам заработной платы. Задолженность по зарплате  на территории Шебекинского городского округа отсутствует.Ситуация  на рынке труда в городском округе относительно стабильная.

В связи с началом мобилизации приняты все регламентирующие документы. Предприятиями и учреждениями округа проведена работа по внесению изменений в коллективные договоры, где отражены условия по сохранению рабочих мест и сохранению уровня доходов, осуществления выплаты в размере средней заработной платы работникам на период прохождения военной службы  или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ.

В Шебекинском городском округе активно ведется волонтёрская работа в оказании помощи участникам СВО. Все организации и учреждения оказывают различную помощь. Многие члены и председатели профсоюза помогают  в приобретении продуктов, средств гигиены, медикаментов, шьют повязки, термобелье, балаклавы, вяжут носки, маскировочные сети.

Однако, несмотря на определённые достигнутые результаты, остаются нерешенными некоторые вопросы. В первую очередь это то, что информация о результатах профсоюзной работы  не всегда доходит до членов профсоюзов и трудового коллектива. Поэтому необходимо подключать молодёжь к распространению профсоюзной информации – в первую очередь через социальные сети. Это доступная, бесплатная массовая площадка для обмена информацией. Планируется создать профсоюзные группы в ВКонтакте, в Телеграме.

Доклад Александра Ищенко дополнили председатели первичной профсоюзной организации ЗАО «Завод Премиксов № 1» Иван Розаев и  территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Анатолий Сабадаш. Председатель Белгородского областного профобъединения Николай Шаталов дал положительную оценку деятельности совета в районе. Также он подробно рассказал о действиях профсоюзов в современных условиях и задачах на предстоящий период. С приветственным словом к профактиву обратился председатель областной организации профсоюза работников АПК Николай Чуприна.

На заседании координационного совета  были рассмотрены и другие важные вопросы. Об итогах реализации «дорожных карт» по вовлечению в систему социального партнерства предприятий и организаций всех форм собственности в рамках исполнения перечня поручений, данных по итогам встречи губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с профсоюзным активом области, проинформировала заведующая информационно-организационным отделом областного профобъединения Ольга Гвоздева. О трёхстороннем соглашении между правительством Белгородской области, областным объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей на 2023- 2025 годы рассказал заведующий социально-экономического отдела областного профобъединения Руслан Погребняк. Об изменениях действующего законодательства в сфере охраны труда членов совета сообщила главный технический инспектор труда Наталья Меженина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам