Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Урок мужества прошёл в музее локальных военных конфликтов

15 марта 2023, 08:29ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Дети из семей участников СВО стали его участниками.

В Шебекинском городском округе распространённой формой патриотического воспитания подрастающего поколения являются Уроки мужества. Они проходят в специально оборудованных местах – мини-музеях, с коллекциями атрибутов, информационными стендами и Уголками Памяти. Всё это для того, чтобы ребята смогли не только услышать, но и визуально и тактильно соприкоснуться к вехам нашей истории.

В один из мартовских дней учащиеся шебекинских школ посетили музей локальных военных конфликтов «Здесь живёт мужество». В этот раз встреча была не такой, как обычно. Гостями стали дети из семей участников специальной военной операции. Руководитель музея, председатель местного отделения организации инвалидов войны и военной травмы Александр Прилуцкий приветствовал ребят. Он вкратце сделал экскурс в историю создания музея, рассказал о шебекинцах, погибших на войне в Афганистане и Чечне. И представил собравшимся почётного гостя – главу администрации Шебекинского городского округа Владимира Жданова.

Вместе с руководителем муниципалитета много говорили о патриотизме. Школьники принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы. Отрадно, что шебекинские дети хорошо знают свою историю, в их семьях чтят память предков, сражавшихся на разных войнах. Даже сейчас, в форме дистанционного обучения, у детей проходят внеурочные занятия «Разговоры о важном». Педагоги доносят до них правдивую информацию по вопросам общественно-политической жизни, помогают учиться думать и анализировать.

«В рамках реализации социально-значимого проекта «Сохранение памяти о локальных военных конфликтах «Эхо прошедшей войны» Александр Прилуцкий часто приглашает школьников в музей Боевой славы «Здесь живёт мужество». Сегодня здесь присутствуют более 20 человек. Дети с радостью приходят к нему в гости. А в конце все получают сладкие подарки», - рассказала начальник отдела по работе с льготными и иными категориями граждан управления социальной защиты населения Юлия Игнатова.

Мальчики и девочки совместно с майором ВВС, лётчиком 1 класса Михаилом Марченко совершили путешествие по музею локальных военных конфликтов. Представленные экспонаты вызвали большой интерес у ребят. Они увидели и личные вещи бойцов времён Афганской и Чеченской войн, удивились, что все они подлинные.

В этот день не обошлось без военных песен под гитару. Артист Шебекинского Дворца культуры Андрей Булатов исполнил как музыкальные композиции времён Великой Отечественной войны, так и свои авторские,  посвящённые участникам специальной военной операции.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам