В феврале в России и в частности в нашем округе много памятных дат. По традиции Уроки мужества прошли в музее клуба ветеранов Военно-морского флота «Альбатрос». Они были приурочены ко Дню памяти полного снятия блокады Ленинграда, Сталинградской битве, освобождению города Шебекино от немецко-фашистских захватчиков и другим не менее важным историческим событиям. В один из таких дней капитан 1 ранга Иосиф Фейзер встретился с учащимися 6-В класса Шебекинской школы с углублённым изучением отдельных предметов, кадетским классом «Юный моряк». Они приветствовали своего руководителя в морской форме.
«Сохраните память о ваших предках и ваши потомки будут помнить о вас. Пройдём сквозь века, из исторической памяти вернёмся в наше время. Каждый месяц у нас памятные даты Воинской Славы России. Сегодня мы затронем самые значимые», - обратился к ребятам Иосиф Фейзер.
На встрече речь шла о хронологии важных дат, начиная с Ледового побоища, заканчивая специальной военной операцией. Большое внимание было уделено событиям Великой Отечественной войны. Так, школьники с интересом слушали о долгой осаде Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. Массовый голод привёл к тысячам смертей. В тот период население города с 2,5 млн. сократилось до 500 тыс. жителей. Символом того времени стал блокадный хлеб.
Перешли к следующей памятной дате – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Капитан 1 ранга рассказал ребятам о легендарном доме Павлова, в котором в течение 58 дней держали оборону наши воины под командованием Якова Федотовича Павлова, что стало олицетворением мужества советских солдат.
Потом подошли к дате 9 февраля – Дню освобождения Шебекино от немецко-фашистских захватчиков. В кровопролитных боях за наш город погибли 66 советских воинов. Они похоронены в пяти братских могилах на территории города. Говорили о подвиге юного героя Вити Захарченко, который был зверски замучен немцами и заживо закопан в могилу.
Школьники были впечатлены, задавали вопросы. Один из самых активных, Саша Гуляев, показал хорошие знания по истории.
«Сегодня на Уроке мужества я узнал много нового для себя. Иосиф Иосифович рассказал интересные факты про Великую Отечественную войну, про наш город Шебекино. Мне очень нравится история. Я изучаю этот предмет с удовольствием», - сказал Саша.
В этот день детей сопровождала их классный руководитель Маргарита Губина. Она отметила, что на встрече присутствовали более половины учащихся.
«С 1 класса ребята являются воспитанниками кадетского класса «Юный моряк». И сейчас, в период дистанционного обучения, мы стараемся поддерживать патриотическое настроение у ребят. Через платформу «Сферум» проводим «Разговоры о важном», затрагиваем серьёзные темы, в том числе патриотические. А что касается живого общения, то ребята всегда с удовольствием ждут встречи с Иосифом Иосифовичем Фейзером».
Подобные мероприятия прошли и с другими учащимися образовательных учреждений. Подрастающее поколение должно знать и помнить историю своей Родины.