Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Шебекинка Кристина Аушева открыла своё дело благодаря соцконтракту

11 февраля 2023, 08:47ОбществоФото: Личный архив Кристины Аушевой

Она занимается выращиванием цветов.

Кристина Аушева с детства увлекалась разведением цветов. Ведь у неё был достойный пример – мама, которая и привила ей эту любовь. Спустя годы девушка всерьёз задумалась о том, чтобы увлечение приносило ко всему прочему и заработок.

Сейчас Кристина – начинающий цветовод. Не так давно она открыла своё дело. И всё благодаря социальному контракту. А узнала о данной мере поддержки от родственников, которые немногим ранее воспользовались ею. Аушева получила средства в размере 250 тыс. рублей. Приобрела теплицу, необходимый инвентарь и посадочный материал. На своём участке начинающий предприниматель выращивает хризантемы, тюльпаны и лилии.

«Тепличное хозяйство выбрала, так как это очень удобно - работать дома, я не имею возможности работать вне дома в связи с семейными обстоятельствами, - говорит Кристина Аушева. - Я начинающий цветовод. Хочу пробовать выращивать разные цветы и найти оптимальный вариант в плане скорости выращивания и спроса на эти растения. Пока что я пробовала выращивать лилию, хризантему, и вот тюльпаны на подходе, надеюсь, что к 8 марта всё получится».

Больше всего молодой женщине нравится сажать луковичные цветы, так как они всходят быстрее. На своём участке она посадила около двух тысяч луковиц тюльпанов. А вот с хризантемами дело обстоит сложнее. Они высаживались черенками и по времени от посадки до цветения заняли пять месяцев.

«Конечно, можно ускорить процесс в плане цветения, обманывая укорачиванием светового дня - укрывать чёрной пленкой, но это нужно делать без пропусков каждый день за 6-8 недель до цветения», - рассказала  Аушева.

С появлением ИП теперь практически круглые сутки Кристина проводит в теплице. Ведь мало вырастить всю эту красоту. Кристина собирает авторские букеты, цветочные композиции и корзины. Идеи она придумывает сама, во многом благодаря своей маме, которая в своё время также занималась флористикой. А помогают поливать и обрабатывать от вредителей цветы муж и дочь. Так что уже появилась семейная трудовая династия.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам