Local Logo
Новости Шебекинского муниципального округа Белгородской области
80.76
-0.38$
93.67
+1.45
+14 °С, ясно
Белгород

Они приближают победу. Шебекинки начали изготавливать маскировочные сети для военных

3 февраля 2023, 08:32ОбществоФото: Алина Иванова

Наталия Шалагина стала инициатором этого дела.

Шебекинка Наталия Шалагина не единожды была героем наших публикаций. Сейчас она расширила свою волонтёрскую деятельность: стала инициатором по изготовлению маскировочных сетей, применяемых нашими военными для прикрытия вооружения и спецтехники от противника. 

Фото: Алина Иванова

Знают Наталию как активного волонтёра, не перестающего беспокоиться о наших бойцах, участниках СВО уже и за пределами региона. Знают её в Москве, Нижнем Новгороде, откуда ей постоянно поступает финансовая помощь на материалы для пошива одежды военнослужащим. Вместе со швеями городского округа она продолжает обеспечивать их тёплыми вещами, сделанными с особой заботой. Каждый день в её магазине-ателье шьются комплекты нательного белья, флисовых кофт и прочей атрибутики для военнослужащих. А теперь под её началом почти месяц женщины-добровольцы плетут маскировочные сети.

«Бойцы стали узнавать, можем ли мы изготавливать сети. Смогли… Нам выделили свободное помещение, куда мы с «паучками» и «заселились». Материал на сети я приобретаю из собранных денег неравнодушными жителями со всей России. Одну из стоек под сети нам сделал местный житель Сергей Ширяев, после были смастерены вторая и третья, - сообщила Наталия. - Первая сетка-заготовка также была сплетена мужскими руками. Потом уже купили готовые варианты большого метража, научились обвязывать их верёвкой и ниткой, «драпировать» открытые ячейки доступным материалом. Всё это далеко недёшево, но очень необходимо бойцам. Девчонки с радостью вникают в это дело. У каждого своя задача: кто-то шьёт, кто-то вяжет, плетёт сети, другие приносят ткань или помогают финансово. Но все вместе мы делаем колоссальную работу. Сегодня военные-артиллеристы принесли нам букет цветов в знак благодарности за наши труды. Мило и несказанно приятно».
Фото: Алина Иванова

Женщины на плетение сетей приходят в удобные для них часы, в зависимости от графика работы и домашних дел. Но мастериц Наталия ждёт всегда с радостью, ежедневно, с 11 до 18 часов. Кто заходит на короткое время, а кто и в обеденный перерыв. Бывают и такие, кто плетёт сети целый день. Есть постоянные активисты и новички из Мурома, Новой Таволжанки, Нижнего Берёзово. В один день организованно приходила целая группа горожан, соседей одного подъезда. Работают на «стихийном производстве» женщины пенсионного возраста и совсем маленькие дети от пяти лет, для них находятся лёгкие варианты труда по изготовке деталей к полноценному варианту сетей. В день у Наталии бывает от 10 до 30 человек.

«Я здесь практически каждый день. Узнала о том, что требуются лишние руки в социальных сетях. До этого денежкой Наталии помогала на пошив, а сейчас пришла сама. Здесь все друг друга уже знаем. Для меня лично это очень важно. У меня сын был мобилизован с 26 сентября. Понимаете, поэтому я здесь. Говорит, что у него всё хорошо, дай Бог. У каждого своя цель прихода сюда, своя боль. Никому не лезем в душу», - поделилась Наталья Корепина. 

Всех этих людей определённо объединяет желание приблизить мир. Например, одна из женщин, собирающих сеть, Ольга, ждёт с особым нетерпением окончания СВО. Её дети живут на Украине. С началом военных действий отношения у них изрядно испортились.

Хочу отметить, что к подобной работе самостоятельно подключились жители сёл Шебекинского городского округа: Нежеголь, Большое Городище, Ржевка, Белянка. Сети плетутся с патриотическим настроением, светлыми мыслями, если хотите, даже с особенным посылом в космос. Они разных размеров и цветов. И мало того, у них ещё есть названия. Наташа с воодушевлением рассказала, как родилась у них такая традиция:

«Первое имя дали случайно: писала «сеточка», а получилась Светочка. Так стали называть каждую сетку. Есть Татьяна, в честь праздника, Виктория, как вера в нашу победу, Наталья в честь дня, когда сети вязали сразу восемь Наташ. Люда, Елена, Лизончик, Маруся… Отправляются сетки вместе с изготовленной для бойцов одеждой: две сети уехали на Херсон, одна где-то под Луганском. Уже готов короб с обмундированием мобилизованным парням, там ещё будут шевроны с оригинальными надписями про наш город». 
Фото: Алина Иванова

Со следующей недели из Шебекино идут в зону СВО «Вера», «Надежда», «Любовь». Помогайте, девочки, нашим парням, помогайте!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Шебекинская школьница приняла участие в тематической смене Центра «Воин»
Материал
ОбществоВчера, 11:43
Белгородский губернатор поручил ежедневно проводить уроки безопасности в школах
Материал
ОбществоВчера, 11:04
68 объектов восстановили за неделю в Шебекинском муниципальном округе