Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Доброта души. Работники Шебекинского Дома-интерната для пожилых и инвалидов нашли своё призвание

20 января 2023, 08:24ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Люди здесь работают дружно и сплочённо.

Обслуживающий персонал Шебекинского дома-интерната для пожилых и инвалидов – это дружный и сплочённый коллектив. Многие работают здесь не один десяток лет. Скажем, в тандеме здесь трудятся санитарка-банщица Ольга Криковцова и медсестра Ольга Колесникова. В этом учреждении работали их мамы.

«Наша работа связана с уходом за пожилыми людьми. Нам нужно находиться всегда рядом. Ведь зачастую жителей дома престарелых нужно не столько лечить, сколько утешить словом. Проживающие часто звонят ночью на пост просто поговорить, мы с коллегами поднимаемся к ним, уделяем внимание, общаемся», – рассказала Ольга.

Когда переступаешь порог дома-интерната, все мысли остаются где-то там, за территорией. Заступая на смену женщины абстрагируются от всех внешних факторов. Улыбка – их визитная карточка.

Фото: Юлия Сверчкова
«Зачастую к нам поступают испуганные люди. Они не понимают, куда они попали. Считают, что их предали и бросили. Нам нужно создать такую атмосферу, приближённую к домашней. Мы всех встречаем с улыбкой, пытаемся к себе расположить, взять за руку, обнять, и тогда человек начинает нам доверять. Для многих проживающих – это второй дом. И ближе, чем наши сотрудники у них нет никого. Это больше, чем работа», – считает заместитель директора учреждения Людмила Степанова.

В доме-интернате созданы хорошие условия. Здесь четырёхразовое питание, ежедневная уборка комнат, надлежащий уход, круглосуточный пост медсестёр. Желающие могут готовить сами. Но, по словам жителей так, как готовят здешние повара, не приготовит никто.

Шеф-повар Светлана Полякова трудится здесь 30 лет. Принимали на работу её санитаркой-раздатчицей, позже она прошла курсы повара, в 2005 году стала руководителем этого подразделения. На тот момент в поварском штате было 24 человека, сейчас в её подчинении 13 сотрудников.

«В 1993 году здесь было 600 человек проживающих. Работы было очень много, но мы справлялись. У нас был и есть замечательный коллектив. С поваром Людмилой Колесниковой мы работаем вместе все эти годы. Она грамотная, умная, отзывчивая, отличный работник, хороший друг. Я бы, наверное, не проработала столько лет, если бы не было рядом со мной таких людей. Мы понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. И самое главное, чтобы не случилось в сегодняшнее неспокойное время, они в шесть утра уже на рабочем месте», – рассказала Светлана Полякова.
Фото: Юлия Сверчкова

Шеф-повар признаётся, что за 30 лет здесь ни разу не было сбоя в приготовлении и в подаче пищи. Хотя за это время дом престарелых много чего пережил: пожар, капитальный ремонт, пандемию, сегодняшнюю неспокойную обстановку. Идёт обстрел, а сотрудники едут на работу.

Для пожилых людей очень важно вовремя и правильно питаться. Вкусовые предпочтения у всех разные. Всем известно, что нельзя готовить без настроения и без души. А в этом учреждении нужно сделать так, чтобы всем угодить. Плюс ко всему ещё красиво и эстетично подать блюда. Круглый год на столах овощи и фрукты. Здесь всегда свежеприготовленная пища. Это большой труд. Рабочий день у поваров длится 12 часов.

«Я, наверное, не из тех людей, которые любят перемены в работе. Были в определённый период жизни мысли уйти отсюда, но потом я как подумала, что я настолько люблю не только свою работу, но и сам дом престарелых, что не смогу это сделать. Ведь я знаю здесь каждую травинку. Всю эту красоту на территории мы делали своими руками».

Многие сотрудники принимают участие в художественной самодеятельности. Среди них и Светлана Полякова. Она не только готовит с душой, но ещё и красиво поёт. Ни одно мероприятие не проходит без её участия.

Побывав в доме-интернате для престарелых и инвалидов, можно смело сказать, что жизнь здесь не останавливается, а играет яркими красками. Люди не сидят в заточении. Они живут, женятся, развиваются, участвуют в конкурсах. Большую помощь им оказывают сотрудники данного учреждения. Ведь во все времена неизменным является одно – доброта человеческой души.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам