Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Шебекинцы отпраздновали Крещение Господне

19 января 2023, 17:08Общество
Фото: Юрий Трофимов

Многие из них совершили омовение в водной купели.

В день Богоявления и накануне, в Крещенский сочельник, в храмах Шебекинского благочиния прошли литургии. По их окончании совершался чин освящения воды.

Богоявленская святая вода называется у православных великой Агиасмой — великой Святыней. Она имеет особую благодатную целительную силу, ведь в молитвах на освящении Церковь умоляет Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и была «ко всякой пользе изрядна».

Настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Олег Лекарев совершил чин водосвятия во дворе храма и обратился к собравшимся с проповедным словом. Он поздравил всех с великим праздником, щедро окропил крещенской водой. Шебекинцы весь день шли к храму и уносили с собой частицу святой воды, чтобы она очищала, помогала в невзгодах, укрепляла наш дух и веру.

Протоиерей Олег Лекарев также совершил освящение воды в реке Нежеголь в титовском микрорайоне Шебекино. Обращаясь к прихожанам, он отметил главное — то, что людей должна приводить сюда только их добрая воля исполнить Заповеди Божии. Господу благоугодно желание человека очистить себя, свои души и тела через покаяние.

Многие шебекинцы пришли окунуться в купель, в освященный источник. Они могли переодеться и погреться в палатке, угоститься вкусной полевой кашей и горячим чаем, которые приготовил председатель ТОС «Улица Мочалина» Вануш Татевосян со своими соратниками.

Все тепло благодарили за проявленную заботу, которая усилила приподнятое праздничное настроение. Как и в прежние годы, многие шебекинцы, гости города, все верующие люди пришли сюда отметить праздник.

Фото: Юрий Трофимов
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоВчера, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
Общество22 апреля , 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде