Важно напомнить, что дедушка Елены Коневой, маршал Советского Союза Иван Степанович Конев освобождал Белгород от фашистов в августе 1943 года. Он командовал Степным фронтом, который 5 августа 1943 года за день очистил город от немцев. Участвовал он и в освобождении Харькова. Прожил ветеран 75 лет. Его внучка является членом Фонда памяти полководцев Победы, а также общественной комиссии по международному сотрудничеству Российского союза ветеранов, награждена медалью Министерства обороны РФ «Памяти Героев Отечества».
Известный общественный деятель не впервые приезжает в Белгородскую область. Цель её визита остаётся прежней - добровольческая миссия, направленная на поддержку военнослужащих, непосредственно участвующих в СВО. Она уже побывала во многих воинских частях. Елена Конева питает особую симпатию к белгородцам и особое уважение за всё то хорошее, что они делают для наших бойцов. Понимает, что сейчас решаются судьба и будущее России и не может оставаться в стороне.
Солдатам приграничья и в этот раз она привезла много необходимого, целый микроавтобус: начиная со съедобного, как сгущенка, и заканчивая прицелами с тепловизорами. Всю помощь она осуществляла исключительно вместе с белгородскими волонтёрами. Именно через них она узнаёт, что конкретно необходимо воинским частям, которые дислоцируются на территории области, добровольцы также помогают развозить груз военным на местах. Среди прочих Сергей и Татьяна Бочарниковы, семья Артёма и Татьяны Соловьёвых – активисты волонтёрского сообщества под названием в Телеграм «ШБК – Белгород ZOV».
В их группе в социальных сетях более 1200 человек, работающих со всей Россией, большая часть из них – белгородские и шебекинские волонтёры. Благодаря им в том числе, солдаты оснащены необходимыми в быту вещами, лекарствами, продуктами питания, домашней едой и выпечкой. Они помогали мобилизованным шебекинцам, которые попали в зону СВО на херсонском направлении. Две Татьяны, Бочарникова и Соловьёва - настоящие «моторчики» группы, они постоянно в движении, куда-то едут, кому-то помогают.
Волонтёры рассказали нашему корреспонденту, как проходила недавняя встреча с делегацией во главе с долгожданной гостьей. Конева всегда лично приезжает к военным, поддерживая их как морально так и материально, понимая, что для них приятно любое внимание. Наши бойцы были рады, когда она привозила письма с поздравлениями, переданные от детей.
«Не все понимают сложности, которые испытывают жители территорий, прилегающих к местам, где проходит специальная военная операция, как нуждаются в поддержке наши военные. Но сколько людей объединяются в группах, которые готовы оказать любую помощь по зову сердца? Их тысячи… А людей поодиночке? Чисто арифметически можно просчитать, что каждый третий шебекинец задействован в поддержке наших воинов — участников СВО, каждый вносит свою лепту, — сообщили волонтёры. — Вот и Елена помогает в знак благодарности нашим солдатам. Во всём поддерживает работу волонтёров у границы».
Маршрут поездки по шебекинской территории для Елены был построен заранее. На двух машинах делегация перемещалась в разные пункты назначения.Она смогла посетить одно из особенных кафе, где бесплатно кормят наших солдат: завтрак, обед, ужин. Там для них даже организованы душевая и прачечная. Конева приятно была удивлена таким отношением и заботой простых граждан о военных. Также она побывала у шебекинских швей, которые собственноручно и бесплатно изготавливают одежду для военных. В магазине тканей пообщалась с Наталией Шалагиной, объединившей мастериц в добром деле, посмотрела их готовые изделия.
«После встретилась с бойцами. Елена передала обмундирование и оборудование, которое поможет нашим ребятам более комфортно и качественно нести свою службу. Оставила нам часть оборудования, мы дальше будем это распределять», — рассказали активисты «ШБК – Белгород ZOV».
В Шебекино внучка маршала Конева была один день. Она успела пообщаться с находящимися в регионе военными, оценила их экипировку и оснащение. Они рассказали, что всё положенное по уставу у них есть, но помощь никогда не помешает. Поэтому Елена пообещала и дальше содействовать в их снабжении. Также воочию посмотрела, как им помогают местные волонтёры. А потом уехала в Белгород на запланированные встречи, в том числе с военнослужащими подразделений ПВО.
Елена Конева была впечатлена, задавала много вопросов, отметила для себя много интересного , обещала приехать ещё. А наши волонтёры продолжили готовить новый список того, что нашим военным хотелось получить на новогодние праздники. Они этого достойны, ведь стараются сделать всё возможное, чтобы приблизить такой долгожданный для всех нас мир.