Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Любовь с детских лет. Татьяна Борачук нашла своё призвание в пошиве одежды

19 декабря 2022, 09:20ОбществоФото: Личный архив Татьяны Борачук

Её портрет занесён на Аллею Трудовой Славы Шебекинского городского округа.

Татьяна Борачук с детства любила шить. Однако сразу после школы поступила в Харьковский институт, закончила его и получила диплом инженера химика-технолога. Родом она из города Жёлтые Воды, что на Днепропетровщине. По окончанию института по распределению приехала в Шебекино, во ВНИИПАВ. Тогда этот институт гремел на весь Советский Союз, работать в нём было престижно.

«Я быстро поняла, что мне повезло, — продолжает свой рассказ Татьяна. — Мне и работа моя очень нравилась, и будущего мужа я здесь встретила. Потом двух сыновей родила».

Последние два десятка лет Борачук занимается предпринимательской деятельностью, она руководитель мастерской по пошиву и ремонту одежды.  Коллектив этой мастерской пользуется большим уважением у  рядовых шебекинцев и у руководителей городского округа. Подтверждением тому – Аллея Трудовой Славы Шебекинского городского округа, где, наряду с фотографиями других уважаемых наших земляков, есть и фото Татьяны Борачук.

Профессиональная подготовка кадров, над чем она постоянно работает, обновление используемого оборудования, развитое чувство стиля позволило развить плодотворное сотрудничество с творческими коллективами Шебекинского городского округа, городов Белгород и Рязань, Ямало-Ненецкого автономного округа, острова Сахалин. Такие коллективы, как «Искорки» (МДК г. Шебекино), театральные коллективы ЦКР «Воображуля» и «Петрушка», хоровые коллективы сёл Никольское, Белянка, Купино, Максимовка, Новая Таволжанка в костюмах от Татьяны Борачук занимали призовые места во Всероссийских творческих конкурсах. На одном из таких конкурсов Борачук получила от организаторов грамоту за лучшие изготовленные сценические костюмы.

Индивидуальный предприниматель понимает, что подход к созданию повседневной одежды и одежды для сцены отличаются принципиально. Чтобы быть лучшей в этом направлении, она вживается в образ, полностью погружается в творчество коллектива, для которого собирается создавать костюмы.

«Судьба моя, как и сотни  тысяч других судеб в нашей стране, круто изменилась после распада Советского Союза, — вспоминает Татьяна Анатольевна. — Мы, люди, связанные с наукой, вынуждены были просто выживать. Я закончила курсы кройки и шитья, организовала своё дело. Коллективом своим я очень довольна, все у нас профессионалы своего дела. Шьём мы и мужскую и женскую одежду, как верхнюю, так и платья, брюки, форму для кадетов – мальчиков и девочек, очень много у нас заказов от танцевальных коллективов. Работы очень много и это нас радует».

Дома у Татьяны тоже всё в порядке. Муж – человек довольно известный в городе, старший сын Владимир имеет два высших образования, закончил аспирантуру, кандидат экономических наук, работает региональным менеджером в «Роснефти». Сын Александр тоже имеет два высших образования, преподаёт в Белгородском технологическом университете имени В. Г. Шухова.

«От старшего сына у нас уже две внучечки, — не скрывает свою радость Татьяна Анатольевна. — Надеемся, что и младший сын нас когда-то внуками порадует».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:52
Пострадавшие от обстрелов белгородские предприниматели получат льготные кредиты под 1%
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко