Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Семинар «Реабилитация и интеграция инвалидов» прошёл в Шебекино

28 ноября 2022, 09:10ОбществоФото: Управление социальной защиты населения Шебекинского городского округа

Он был организован для председателей первичных организаций и членов актива Шебекинской местной организации ВОИ в рамках мероприятий по доступности инфраструктуры реабилитационных центров и услуг в нашем регионе.

В  отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального бюджетного учреждения системы социальной защиты населения «Комплексный центр социального обслуживания Шебекинского городском округа» состоялся семинар «Реабилитация и интеграция инвалидов в Шебекинском городском округе».

В Шебекинском районе открытие такого отделения стало возможным благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, а самое главное – при слаженной работе над совместным проектом «Школа социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный луч» управления социальной  защиты населения администрации Шебекинского городского округа и Шебекинской местной организации Всероссийского общества инвалидов. Также всё необходимое оборудование, приборы и техника были закуплены на средства, выигранные благодаря президентскому гранту.

 Семинар был организован для председателей первичных организаций и  членов актива Шебекинской местной организации ВОИ в рамках мероприятий по доступности инфраструктуры реабилитационных центров и услуг в нашем регионе.

В начале семинара гостям провели ознакомительный обзор с центром. Психолог Марина Рыльская очень подробно рассказала о реабилитационном оборудовании по уходу за людьми с ограниченными возможностями, показала, как нужно им пользоваться. Как правильно укладывать тяжелобольного, кормить, проводить гигиенические процедуры, так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от помощи других людей. Все присутствующие активно участвовали: задавали вопросы, внимательно слушали о современных методиках ухода за инвалидами. Далее участники семинара познакомились с индивидуальными техническими средствами помощи, которые также могут предоставляться в прокат по временному обеспечению нуждающихся граждан.

Впечатлила участников семинара и комната для детей, и полностью оборудованная современная кухня. Затем гости расположились в комнате за большим столом, где каждый мог выбрать для себя понравившийся номер газеты «Надежда» от Всероссийского общества инвалидов, методические материалы по работе с людьми с инвалидностью и  по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг, которые подготовила для присутствующих инструктор ВОИ Ирина Зоткина. Большой интерес вызвали книги со стихами и прозой, написанные членами общества инвалидов.

Специалист отделения Любовь Басова на большом экране наглядно продемонстрировала присутствующим различные варианты занятий с пожилыми людьми и инвалидами.  Любовь провела небольшую игру по отгадыванию пословиц, на экране были показаны яркие кадры из знакомых всем фильмов с крылатыми фразами. Далее специалист отделения Юлия Резванцева ответила на вопросы присутствующих.

В семинаре принимал участие начмед Новотаволжанской больницы медицинской реабилитации Владимир Мещеряков. Он рассказал присутствующим о том, какие оказывают услуги в больнице по реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями и заболеваниями нервной и опорно-двигательной системы. Обещал методическую помощь центру.

В заключение для участников семинара устроили чаепитие с тортами, пирожными и домашней выпечкой. Обстановка была тёплой и непринужденной. Были душевные разговоры, чтение авторских стихов.

Очень вкусным оказался пирог от Тамары Шевченко. Оказывается, эта удивительная женщина почти каждый день печёт пироги и отдает их нашим военным ребятам. Тамара выходит встречать солдат у дороги или ждёт их дома. Все уже знают этот приветливый, тёплый дом, милую радушную хозяйку. А как хочется ребятам там, на передовой, чего-нибудь вкусного, особенно сладкого, домашнего. Низкий поклон этой женщине.

Надо отметить, что члены общества инвалидов не хотят быть безучастными к происходящим событиям. Хотят поддержать военных, покупают продукты для пирогов, вяжут шарфы, носки. Ещё долго присутствующие говорили о делах-заботах Шебекинской местной организации ВОИ, о планах на перспективу. Последних у неё много.

«Инвалиды могут быть обделены здоровьем, но не душой. Надеемся, что всё задуманное будет притворено в жизнь. А иначе и быть не может, ведь наше общество живет с оптимизмом и верой в будущее»,  -  отметила  председатель Шебекинской местной организации Всероссийского общества инвалидов  Надежда Кулиш.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Мещерякова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоВчера, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам