Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Когда любимая работа лишь во благо. Шебекинка Дарья Овчарова победила в профессиональном конкурсе

21 октября 2022, 08:31ОбществоФото: Алина Иванова

Она получила звание «Мисс воспитатель – 2022».

Героиня нашей новой публикации – учитель-логопед Дарья Овчарова. Она воспитатель одной из групп дошкольного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад №2 города Шебекино», победитель профессионального конкурса «Мисс воспитатель – 2022».

После окончания БелГУ Дарья какое-то время работала в городском детском саду №13 воспитателем группы компенсирующей направленности. И уже третий год на новом месте работы.

Как каждая девочка, она с детства мечтала быть учителем или воспитателем. И мечта сбылась. Она потомственный педагог: прабабушка дошкольного работника была директором школы в Курске, прадедушки преподавали в военных академиях.

«Правда, у меня ещё был выбор между медицинским и педагогическим университетами при поступлении. Но по настоянию мамы, хотя она сама химик, я пошла в педагогику. Она всегда говорила, что этого бы хотела моя прабабушка и гордилась бы мною, - вспомнила Овчарова. - Люблю свою работу.  Не всегда всё просто, а бывает с детьми и очень тяжело. С другой стороны, именно благодаря моим воспитанникам, по-другому воспринимаешь этот мир, начинаешь ценить по-настоящему важные вещи в жизни. Радует то, что видишь, как лично ты можешь повлиять на их развитие. Я всегда иду с удовольствием в детский сад, а иногда даже не хочу выходных, разве что разгрузиться чисто физически».

У Дарьи в группе воспитываются восемь детей. Для них она каждый день старается привносить что-то своё в неотъемлемые моменты всего образовательного процесса. Это и особенную подачу материала занятий и настоящее тёплое живое общение.

 Дарья Овчарова, пожалуй, одна из тех людей, которые выбрав свою благородную профессию, действительно находится на своём месте. Её терпение и гуманность, принятие любого ребёнка таким, какой он есть, ничего не требуя и не прося взамен, скорее, нечто её личное врождённое внутренне духовное, что позволяет ей каждый день быть родным человеком для маленьких ребят.

Немного о короне… В муниципальном конкурсе профессионального мастерства Дарья Овчарова принимала участие впервые вместе с семью педагогами дошкольных образовательных учреждений Шебекинского городского округа. Призналась, что делала это с особой радостью, в подготовке не было никаких проблем. Достойные конкуренты, доброжелательная атмосфера позволяли ей в меньшей мере волноваться, в большей – отдыхать душой и вынести только позитив из приобретённого опыта. Рассказала, что все задания выполнила на одном дыхании, от представления себя и направлений работы с детьми, заданий на знания СанПиН до предоставления своего хобби.

«Мое увлечение - изготовление кукол ручной работы. Начала заниматься этим совсем недавно. Это было связано с желанием создать сказочный мир вокруг себя – мечта детства. В работе над созданием каждой, поиске материала и украшений, а иногда и в шитье мне помогает старшая сестра Людмила. Ей особая благодарность. Раньше с ней работали вместе в детском саду, после она сменила деятельность. Творческая личность, занимается декорированием стен и мебели. Первая моя кукла была сказочная фея. А одна из любимых вот эта – учительница в очках Дарья Григорьевна, вот как раз такой я себя сама и вижу. Дети реагируют с интересом на кукол, воспринимают их как часть театрализованной деятельности. Поэтому многих я приношу сюда, но в основном они хранятся у меня дома», – продолжила Дарья, не выпуская из рук маленького кукольного человечка.
Фото: Алина Иванова

Сегодня корона и диплом остались приятным напоминанием её успешного участия в «Мисс воспитатель – 2022». В планах у шебекинки попробовать себя в профессиональном конкурсе «Воспитатель года» уже совсем скоро.

«А сейчас хочется покоя и тишины. Чтобы все мои близкие были здоровы - родители, сестра, муж, сын. Хочется, чтобы всегда со мной рядом были мои друзья, которые сейчас в моём коллективе, они больше чем друзья – это моя семья, мы одинаковы на ментальном уровне, – добавила Дарья.  – Хочется этой погоды, когда дождь, падают листья, туман, утро. Люблю осень и почитать. В данный момент «Фауст» Гёте, из любимого «Трудно быть Богом» братьев Стругацких. Недавно прослушала снова аудиокнигу  «Евгений Онегин» в прочтении Иннокентия Смоктуновского. От произведений Антона Чехова заряжаюсь, его «Даму с собачкой» понимаешь иначе, когда за плечами уже есть жизненный опыт».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года