Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Выводит многих в мастера. Шебекинец Сергей Абаньшин связал свою жизнь с футболом

13 октября 2022, 08:12ОбществоФото: личный архив Сергея Абаньшина

Он тренирует ребят в паре со своим бывшим учеником Александром Шамраевым.

Сергея Абаньшина знаю давно. Знаю, что он «Почётный работник дополнительного образования», «Отличник физической культуры и спорта РФ», награждён медалью «За трудовое отличие» и многочисленными почётными грамотами. Сергей человек немногословный, скромный, даже производит впечатление застенчивого человека. Это в повседневной жизни. А во время работы … Впрочем, начнём всё по прядку.

Вся жизнь Абаньшина связана с футболом. Как начал он с 12 лет им заниматься, так и занимается по сей день.

«Когда я учился в 5 классе школы №4 нашего города, то начал заниматься в ДЮСШ, где директором был Анатолий Змиёв, – рассказал Абаньшин. – Анатолий сам был фанатом футбола, и нам прививал любовь к этой игре. Мы с удовольствием тренировались, принимали участие в различных турнирах. Например, мы дважды играли в финалах  всесоюзных соревнований  на приз «Кожаный мяч». Один раз в городе Фрязино, что в Московской области, второй раз в Воронеже».

Когда Абаньшин учился в 10 классе, его пригласили играть в «Химик». Команду тогда тренировал знаковый для шебекинского футбола человек – Леонид Пивко. Он-то и разглядел в молодом совсем ещё мальчишке задатки хорошего футболиста.

В армии Абаньшин служил три года, ибо попал в морфлот. Но и там, если позволяла ситуация, Сергей Иванович уделял время футболу, в частности, играл за  команду одного из приморских городов.

 «В Белгородский пединститут я поступил сразу после демобилизации. Учился очно и играл в футбол. Сначала выступал за белгородский «Энергомаш», а потом меня пригласили в команду мастеров «Салют» (Белгород). Два года провёл я в этой команде, затем за «Химик» (Шебекино) выступал», –  продолжил Сергей Абаньшин.

В 1982 году судьба вновь свела Сергея Абаньшина и  Анатолия Змиёва, который, будучи на тот момент директором ДЮСШ, пригласил бывшего своего подопечного стать тренером. Жизнь не стоит на месте, за те сорок лет, что прошли с того времени, Абаньшин работал директором ДЮСШ, директором спорткомплекса «Юность», заместителем директора «Академии футбола», исполнял обязанности директора данного учебного заведения. Стоит отметить и тот факт, что Сергей Иванович стоял у истоков создания и становления «Академии футбола». 

«Это было в 2010 году. Тогда «Академии» нужны были люди с опытом. И меня попросили помочь, я не отказался и нисколько не жалею об этом.  Теперь я работаю тренером с ребятами 2005 года рождения. Работаю в паре с моим бывшим учеником Александром Шамраевым. Это выпускной год. Первая моя выпускная группа (ребята 1999 года рождения) ушла из «Академии» без малого шесть лет назад.  У нас у каждой группы свои тренеры, которые ведут свою группу в течении шести лет. Хочу ещё отметить работу директора нашей «Академии спорта» Юрия Николаевича Кривченко, который многое делает для развития и футболистов, и боксёров, и борцов», –  вспомнил Абаньшин. 

Работу тренеров детских и юношеских футбольных команд оценивают, в основном, по количеству выпускников, которые попадают в команды мастеров. У Сергея Абаньшина таких учеников немало. За время работы в ДЮСШ и «Академии спорта» от него ушли в большой футбол знаменитые вратари Алексей Поляков и Сергей Рыжиков, нападающий Денис Дёгтев, совсем недавно забрали в «Салют» полузащитника Дениса Жилмостных, юных Никиту Кононенко и Дениса Симонова  пригласили в академии  московских «Спартака» и «Динамо», а Владислава Панина в «Ростов». На контракте в белгородском «Салюте» полузащитники Данил Аносов и Захар Подзолков.

Абаньшин уверяет, что и теперь в его группе имеются перспективные ребята. Многие из них участвуют, под его же и Шамраева началом, в чемпионате Белгородской области, а некоторые даже играют на КФК. Все они благодарны своему первому наставнику за то, что он их «выводит в люди, выводит в мастера». И Сергей Абаньшин счастлив этим.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Логовской
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам