Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Екатерина Серопян: «Шебекино стал городом нашей любви»

12 октября 2022, 08:33ОбществоФото: Тарас Приказчиков

Семья Серопян поделилась своей историей и семейными традициями.

У Шебекино есть много неофициальных статусов: город химиков, город футболистов, самый морской город Белгородской области. Но для многих живущих в нём семей, в первую очередь – это город их любви. Одной из них является семья Серопян.

Екатерину Серопян в Шебекино знают многие. Умница, красавица, спортсменка, мастер спорта по пулевой стрельбе да ещё мама трёх прекрасных дочерей. Это если в двух словах говорить о тренере спортивной школы №1. Её супруг Григорий не столь известен среди шебекинцев и особо не любит публичности. В свою очередь, он скромен, мудр, не говорит лишнего, всё чётко и по делу. Также о нём можно сказать, что он прекрасно разбирается во многих сферах жизни и обладает большим спектром знаний.

Екатерина родом из Вологды, а Григорий из Воркуты. Однако именно в Шебекино молодые люди нашли друг друга. Она переехала сюда с родителями, когда ей было 13 лет, а у него здесь живут родственники.

«Я родился и вырос в Воркуте. Но все близкие по материнской линии у меня из Шебекино. Очень часто сюда приезжал в гости, даже как-то в детстве три месяца учился во второй городской школе», – рассказал Григорий Серопян.

Первый раз будущие супруги увидели друг друга в компании общих друзей, и сразу появилась взаимная симпатия. А в конце лета каждый из них отправился в свои родные места, как оказалось, на одном поезде и в одном вагоне.

«Раньше в летний период из Белгорода в Воркуту ходил прямой поезд. Шёл он как раз через Вологду. И всё это время, пока поезд ехал из Белгорода до Вологды, мы с Катей общались, разговаривали на разные темы. Когда ей нужно было выходить, поняли, что так и не смогли наговориться. И наше общение продолжилось уже по телефону», – сказал Григорий Серопян.
Фото: Тарас Приказчиков

Любовь Екатерины и Григория зарождалась в то время, когда ещё ни интернет, ни мобильная связь не были распространены повсеместно. Тогда это было скорее признаком богатой жизни, роскошью, а не обыденностью, как сейчас. Но их взаимной симпатии и тяги к общению не могло помешать даже это обстоятельство. Невзирая на расстояние, им подолгу приходилось разговаривать по городскому телефону.

«В те годы минута разговора стоила около семи рублей, а говорили мы практически каждый день, по часу, по два. Вот такая романтика молодости. Значительная часть моей зарплаты уходила на это. Но, как говорится, расстояние – любви не помеха», – с улыбкой вспомнил Григорий Серопян.

Заниматься «телефонным терроризмом» Григорию пришлось где-то полгода. Потом оба поняли, что испытывают друг к другу сильные чувства и сделать с этим ничего не могут. Тогда Григорий пригласил Екатерину к себе в Воркуту. Она не сопротивлялась и при первой возможности переехала к своему возлюбленному.

«Воркута — отличный город. От него осталось достаточно приятных воспоминаний. Невероятное северное сияние, вкусная рыба и оленина, очень много кристально чистого снега. И в тоже время это сильные морозы, иногда доходившие до минус 50 градусов, долгая полярная ночь. Мне, как человеку родившемуся и прожившему всю свою жизнь в относительно умеренном климате, было трудно привыкать к таким условиям», – рассказала Екатерина Серопян.

Предложение руки и сердца Григорий сделал Екатерине на шебекинской земле. В наших же краях прошли их официальное бракосочетание и венчание. А вот все трое дочерей Аня, Лида и Ксюша появились на свет в далёкой Воркуте.

«Мы, как и многие семьи с севера, летний отпуск проводили на юге. Пару недель на море и около трёх месяцев здесь в Шебекино. Потом в какой-то момент решили переехать сюда насовсем», – поделилась Екатерина Серопян.
Фото: Тарас Приказчиков

Одним из объединяющих факторов для всей семьи является спорт. Екатерина – мастер спорта по пулевой стрельбе, работает тренером. Стрельбой когда-то увлекался и Григорий, именно по его рекомендации супруга первый раз попала в тир. Всё понравилось, стала ходить на тренировки. И всего за три месяца выполнила разряд кандидата в мастера спорта. А потом и вовсе кардинально изменила свою жизнь, бросила работу инженера-эколога и сама стала тренировать.

Глава семейства всё своё детство провёл в тире. Потом долгое время занимался альпинизмом. Дети также пошли по спортивным стопам родителей. Все трое увлекаются стрельбой. Старшая – Аня, уже успела достичь значительных результатов. Она подтвердила разряд кандидата в мастера спорта, успешно выступив на всероссийском уровне. Помимо этого, они занимаются лёгкой атлетикой, а вместе с папой любят кататься на велосипедах.

«Для меня семья — это доверие, мой надёжный тыл. Они всегда и во всём меня поддерживают», – отметил Григорий Серопян.

У семьи Серопян есть одна тёплая и душевная традиция – каждый праздник они приглашают своих близких, чтобы провести время вместе за одним большим столом. А ещё они отмечают один уникальный праздник: «День защитника детей» – именно так однажды назвала этот праздник младшая дочка Ксения.

«Для меня семья - это самое главное, что есть в моей жизни. На работе я дисциплинированный, техничный, ответственный и требовательный человек. А дома могу быть просто доброй мамой и женой. Роль строго наставника у нас отведена папе. Семья поддерживает меня во всём, в частности, в моей спортивной карьере», – поделилась Екатерина Серопян.

Каждые выходные семья старается проводить вместе, так сказать, полным составом. Готовят что-то вкусненькое, жарят мясо, вместе гуляют на свежем воздухе. На мой вопрос: «Кто вкусней готовит мама или папа?», девочки затруднились ответить. Как оказалось, Григорий тот ещё кулинар, его изыски по нраву не только всем членам семьи, но и частым гостям.

Сейчас семья Серопян занимается строительством нового уютного дома. И уже в ближайшее время должно состояться долгожданное новоселье.

Секрет крепкого брака и домашнего уюта, по мнению наших героев, прост – понимание и терпение. 19 лет вместе, это много или мало?! Нужно уметь прощать ошибки, понимать, что семья – это самое важное в жизни каждого человека. Наверное, в этом и есть секрет счастья.

P.S. В день когда мы встречались с семьёй Серопян, старшая дочь Анна не смогла прийти. Поэтому её и нет на фото.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
Общество24 апреля , 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде