Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Сохраняет бодрость духа. Шебекинец Пётр Селивёрстович Беленко отметил 95-летие

1 октября 2022, 08:58ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Юбиляр принял много искренних поздравлений.

Пётр Селивёрстович Беленко недавно отметил 95-летие. Его поздравили сотрудники управления социальной защиты населения администрации Шебекинского горокруга, передали ему поздравительное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятный подарок.

Так сложилось в жизни юбиляра, что в таком почтенном возрасте он остался один. Но это не значит, что он одинок. У него много друзей, приятелей, а в день рождения Петра Селивёрстовича пришли поздравить его соседи. Пенсионер рад гостям, всегда гостеприимен и обходителен. Сам справляется по хозяйству и следит за собой.

С молодости он привык к дисциплине. Всю жизнь проработал шофёром на заводе ЖБИ. На пенсию ушёл в 1988 году. С тех пор, пока не начало подводить здоровье, любил путешествовать. А почему бы и нет? Ему, как труженику тыла, бесплатно полагались путёвки. Он объездил весь Крым, а в некоторых местах был не один раз. Последние годы Пётр Селивёрстович находится дома, иногда лечится в санатории.

«Пока я сам справляюсь по хозяйству. Я так привык. С утра встал, принял душ, сделал зарядку, потом занимаюсь домашними делами. Всю жизнь работал. А сейчас, бывает, посмотришь, молодёжь нигде не работает, перебивается частными заработками. Или ещё хуже, увлекается спиртным. Разве это дело, разве это жизнь? Помню, как трудился посменно на ЖБИ, был шофёром, возил полный автобус людей. Все ехали на работу. А во время войны босиком колоски собирали, скот пасли, есть нечего было, но мы всё стойко выдержали», - вспомнил Пётр Селивёрстович.

Родился Беленко в Красногвардейском районе Воронежской области, в раннем детстве переехал в Подмосковье, там пошёл в школу. Когда началась Великая Отечественная война, Петру Селивёрстовичу было 13 лет, он работал в колхозе. За это имеет медаль «Труженик тыла». После войны окончил ремесленное училище и устроился работать на шахту.

Потом судьба его занесла в Омск. Там он познакомился со своей супругой Тамарой Ивановной. На тот момент у неё был маленький ребёнок на руках. Пётр Селивёрстович принял и воспитал мальчика как родного.

Пётр Селивёрстович сказал, что в семье были долгожители – его дед прожил 104 года и ни разу не обращался в больницу. Желаем и нашему юбиляру дожить до такого возраста, а то и победить семейный рекорд. Главное, чтобы на своих ногах и при ясной памяти.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоВчера, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам