Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Мечтала работать с детьми. Шебекинка Елена Скулганова посвятила жизнь дошкольному образованию

27 сентября 2022, 08:19ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Она и её коллеги принимают сегодня, 27 сентября, поздравления с Днём воспитателя и всех дошкольных работников.

Елена Скулганова более 20 лет работает воспитателем в детском саду №10 города Шебекино. По образованию она учитель начальных классов, окончила Белгородский государственный университет. Но так сложилось, что в конце 90-х стала трудиться в дошкольном учреждении. Начинала свой профессиональный путь «без сучка и задоринки». За это большое спасибо в то время помощнику воспитателя Людмиле Кондратовой.

За 23 года работы многое изменилось, изменились и дети. Это может сказать даже человек, не имеющий педагогического образования. Они отличаются от подрастающего поколения 90-х, а тем более 80-х.

Во многом этому поспособствовали современные технологии. Елена  Скулганова заинтересована в том, что, скажем, пусть чадо поиграет настоящей детской машинкой, чем погоняет на виртуальной. Но ведь что тогда, что сейчас ребёнок всегда остаётся ребёнком, который так же верит в чудеса, любит играть в подвижные игры или просто дурачиться со сверстниками. Елена Николаевна на примере художественной литературы учит воспитанников, «что такое хорошо, что такое плохо». Ведь как говорил великий русский классик Александр Пушкин: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». И сегодня актуальны такие простые сказки как «Курочка Ряба», «Колобок», «Три медведя» и другие.

Так и обучает нравственным качествам Елена своих воспитанников средней группы «Василёк». Сюда ходят дети от четырёх до пяти лет. Совсем скоро под руководством воспитателя они приступят к реализации муниципального проекта «Добрые друзья природы». Их введут в экскурс интересной программы «Юный эколог», потом они будут участвовать в конкурсах экологической направленности, различных мастер-классах и акциях.

«Очень люблю детей. К нам приходят совсем малыши, так интересно наблюдать, как они растут на глазах, учатся новому, приобретают необходимые навыки. И как жаль спустя четыре года с ними расставаться, -  с грустью сказала Елена Скулганова. - Только дети способны нам дарить самые искренние эмоции, свою доброту, непосредственность. В моей группе очень хорошие ребята. Они умет слушать, всё схватывают на лету».
Фото: Юлия Сверчкова

За воротами детского сада работа у Елены Скулгановой не заканчивается. Каждый вечер дома она готовится к следующему занятию. Думает, как бы интереснее преподнести информацию детям. Для неё это проще простого. Удержать внимание, грамотно и доступно донести умеет опытный педагог. На своих занятиях она часто использует всевозможные инновационные технологии. Апробации новых проектов всегда в числе из первых она проводит в своей группе: в скором времени все вместе начнут снимать мультфильмы. И каждый год что-то новое. И не только в группе «Василёк», а и в остальных трёх группах педагоги дошкольного образования делают упор на интеллектуально-творческое развитие детей.

«Елена Николаевна умеет найти подход к каждому ребенку, учитывает индивидуальные особенности детей. Она - творческий и инициативный педагог, грамотно и эмоционально проводит занятия, поддерживая интерес детей. Большое внимание Скулганова уделяет самообразованию, стремится к постоянному совершенствованию своих знаний. Дети любят Елену Николаевну, а родители и коллеги уважают и ценят», - рассказала заведующая детским садом №10 Лариса Пашенко.

В детском саду №10 сформировался дружный сплочённый коллектив. Все сотрудники с немалым стажем работы, радует, что появляются и новые специалисты. Активная Скулганова часто принимает участие в различных конкурсах. Её всегда поддерживают коллеги.

«За всё время моей работы конкурсов было великое множество. Я никогда не боялась выступать перед публикой, а тем более перед детьми. Для меня показать открытое занятие в любой части города, в любой части России, даже с незнакомыми детьми – не составит труда. Один из этапов конкурса «Воспитатель года России – 2022» проходил в детском саду №6. Там я много лет назад начинала свою трудовую деятельность. Там же я стала призёром и победителем. Считаю, что это дошкольное учреждение является для меня своего рода талисманом», - резюмировала Скулганова.

В этом году Елена Николаевна стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года России – 2022». А несколько дней назад её портрет занесли на Аллею Трудовой Славы Шебекинского городского округа. Для скромной женщины эта новость стала неожиданностью.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года