Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Первый учитель. Шебекинка Юлия Машкина выбрала себе профессию с детства

31 августа 2022, 10:21ОбществоФото: Алина Иванова

Она пошла в педагогику по стопам мамы.

«Учитель должен быть во все времена доброжелательным, в меру строгим и располагающим к себе». Своему собирательному образу педагога во всём соответствует учитель начальных классов школы №4 города Шебекино Юлия Машкина. Она доброжелательна, в меру строга и весьма располагает к себе своей скромностью, трепетом и нежностью, с которым она рассказывает о своей работе.

За её плечами всего шесть лет педагогического стажа. Но за это время она уже успела привязать к себе не одного шустрого и усидчивого школяра, выпустить класс, стать лауреатом конкурса «Педагогический дебют» и призёром недавнего конкурса «Учитель года», завоевать уважение руководства. А главное - поняла сама, что счастлива быть педагогом и ни на что не променяет то незаменимое чувство - быть признанной детьми.

Юлия пошла в Новотаволжанскую школу, когда ей не было ещё шести лет. Была самая маленькая и по возрасту, и по росту. Но это нисколько не помешало ей закончить девять классов с аттестатом особого образца, одиннадцать – с серебряной медалью, поступить в Белгородский государственный университет на учителя начальных классов. А всё потому, что примером с ранних лет была мама, Валентина Гащенко, которая стала первым классным руководителем, именно у неё начинающий учитель проходила одну из первых практик.  Да и сегодня самый родной человек остаётся главным советчиком и наставником. Мама Юлии Сергеевны более тридцати лет проработала учителем начальных классов и сейчас продолжает  трудиться в Новотаволжанской школе.

«Вся её вовлечённость в рабочий процесс была у меня на глазах. В детстве я видела, что она была постоянно в окружении детей, которые смотрели с широко открытыми глазами на своего старшего наставника. Она давала знания, и свой труд видела в успехах благодарных учеников, - рассказала Юлия Машкина. – Поэтому, наверное, я никогда не видела себя в иной профессии. Мама и сейчас всегда даёт мне дельный совет. Она была и будет для меня примером для подражания, у неё перенимаю опыт. Спасибо, конечно, всей моей семье, мужу и его близким - они меня во всём поддерживают. Работа с детьми мне очень нравится, всегда стараюсь привносить что-то своё, а это требует и времени и сил».

Первый рабочий день у Юлии отложился в памяти лишь волнением и страхом, которые старалась изо всех сил перебороть – её ждал 1 «Г». Помогли в работе, наставили и продолжают это делать коллектив учителей и директор школы Елена Касьянова. Теперь у Машкиной впереди только планы на будущее: активно работать, а если отдыхать, то на коньках в паре с супругом, совершенствовать себя, развиваться. Надо сказать, что её воспитанники успешно участвовали в конкурсе «Первые шаги в науке», также занимали призовые места в конкурсе «Юный издатель», в конкурсе поделок «Зимняя фантазия» и многих других. Уже сейчас готовится работа на конкурс по знанию государственных символов и атрибутов Российской Федерации.

«В новом учебном году жду свой 3 «В» с новыми силами после каникул. Уже многие приходили, соскучились по школе. Знаете, пожалуй, самое тяжелое в работе - расставаться с детьми после выпуска. Но приходят другие, и к ним привыкаешь с такой же силой, - сказала напоследок с грустью учитель начальных классов». 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
ОбществоВчера, 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде