Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+14 °С, ясно
Белгород

Творчество как исцеление. Жанна Данильченко занялась искусством

8 августа 2022, 09:55ОбществоФото: Личный архив Жанны Данильченко

Она живёт в Шебекинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Жанна Данильченко в своё время занималась фотографией, жила в селе Новая Таволжанка. А почти пять лет назад вместе со своим отцом попала в Шебекинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. С того момента жизнь её перевернулась на 180 градусов.

После, так скажем, адаптации женщина нашла увлечение для души. Сейчас она пишет картины, делает открытки из пластилина, всевозможные поделки и полностью посвящает себя искусству. А начиналось всё с просмотра видеороликов. Так, штрих за штрихом, Жанна Анатольевна пробовала рисовать. И научилась. Сейчас её творческими работами украшены стены небольшого кабинета.

«Изначально эта комната практически пустовала, - говорит Жанна Данильченко. – Здесь я сама часами напролёт занималась живописью. А потом сюда стали приходить жильцы дома-интерната. Так, потихоньку, нас стало больше, потом и мужчины заинтересовались. Им, кстати, очень нравится собирать картины из пазлов, чем они сейчас и занимаются».

Здесь не только место для творчества. Четыре года назад проживающие оборудовали небольшой кинозал. По вечерам они увлечены просмотрами художественных фильмов, познавательных видео, различных мастер-классов.  

«Мы стараемся создать проживающим условия, приближенные к домашним. Чтобы они вели полноценную жизнь, ни в чём не нуждались, - рассказала заместитель директора дома-интерната Людмила Степанова. - Также развиваем их творческий потенциал, для этого создаём подходящие условия. Многие жители принимают участие в разных конкурсах регионального и федерального уровней, занимают призовые места. Мы ими гордимся. В штате у нас библиотекарь, культработник, специалисты по соцработе, музыкальный руководитель. На праздники приглашаем артистов Шебекинского Дворца культуры».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков встретился с белгородскими предпринимателями
Материал
ОбществоВчера, 09:28
Вячеслав Гладков рассказал об итогах рабочей встречи с Валентиной Матвиенко
Материал
Общество26 марта , 17:39
Белгородские предприятия в полном объёме заготовили материалы для ремонта дорог по нацпроекту