Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+8 °С, облачно
Белгород

Профориентационные встречи прошли в городских школах

20 июля 2022, 08:34ОбществоФото: Алина Иванова

Студенты Шебекинского агротехнического ремесленного техникума представили выпускникам плюсы обучения в их образовательном учреждении.

Профориентационные встречи прошли в городских школах в день вручения девятиклассникам аттестатов об основном общем образовании. Студенты Шебекинского агротехнического ремесленного техникума наглядно представили выпускникам плюсы обучения в их образовательном учреждении, что называется, с места в карьер. 

В городских школах №4 и N5 выступали студенты, лауреаты I степени областного фестиваля-конкурса творчества студентов «Студенческая весна» в направлении «Оригинальный жанр» номинации «Мода». Театр моды «Fashion look» одержал победу с композицией «Волшебство фатина».

«На мне также представлена работа наших мастеров. Нам есть чем и кем гордиться. В составе нашей выездной группы сегодня выпускница городской школы № 4 Юля Морщакова – победитель всероссийского конкурса «Большая перемена». Недавно приехала из «Артека», где представляла этот проект. Она увлечена темой развития театра среди детей и подростков, – рассказала директор ШАРТа Елена Гиль. – Сегодня с нами ребята, которые обучались у нас по электромонтажному профилю, востребованному на рынке труда. Занятия они проходили в одной из новейших лабораторий техникума. Теперь будем заниматься оснащением подобных мастерских по двум другим компетенциям – «Робототехника» и «Сельское хозяйство», используя средства полученного нами гранта». 

В ходе реализации нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах по всей России появляются профессиональные мастерские и лаборатории, материально-технически оснащённые по всем современным стандартам. А это, в свою очередь, позволяет выпускать ценные кадры, которые сразу могут стать в ряд с опытными работникам производства или даже составить им здоровую конкуренцию. И неважно, кто это будет: повара, строители или будущие портные. Учебные заведения заинтересованы в том, чтобы в их студентах уже на первых порах нуждались потенциальные работодатели.

В таких кадрах как, например, Иван Боднар. Шебекинский агротехнический ремесленный техникум он окончил с красным дипломом. Сейчас юноша трудоустроен и получает достойную зарплату. К слову, в ШАРТе с красными дипломами в этом году выпустились восемь студентов.

«Пришёл в техникум после школы, и сразу появилась мотивация учиться. Понимал, что сам себе пробиваю дорогу в жизнь, своим умом и силами. Всегда нравилась физика, поэтому не случайно выбрал специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)». Полученные знания пригодились. Сейчас работаю в Шебекинском РЭСе. И этим более чем доволен», – рассказал Иван Боднар.

Индивидуальный учебный план в техникумах, который сегодня создаётся для студентов, – это хорошая практика. Они получают необходимые азы, нужную базу на первых курсах и идут сразу на производство. 

«Важно и то, что демоэкзамен наши ребята, не выезжая, сдавали в своей лаборатории. На своей площадке, которая всем оснащена. А к нам приезжали студенты электромонтажного профиля из техникумов Белгородской области, – дополнила Елена Гиль. – Сейчас основная масса ребят третьего и четвертого курсов уже может трудоустроиться, у них даже есть возможность получить смежные профессии». 

Даниил Закурдаев успешно работает в компании «Россети». Он один из тех студентов, которые смогли совмещать реальную практику с учёбой.

 «В техникуме, помимо основной специальности, я смог получить дополнительные квалификации, электромонтёра по монтажу освещения. Благодаря образовательному учреждению и предприятию, где я работаю, в рамках повышения квалификации получил новый разряд, вдобавок освоил профессию вальщика леса», – рассказал Закурдаев.

Вопрос выбора: остаться в старшеклассниках или продолжить учёбу в техникуме у девятиклассников витал в воздухе. Нарисованные перспективы среднего специального образования и дальнейшего трудоустройства заставили их задуматься о том, что важнее будет именно для них в будущем.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алина Иванова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
ОбществоВчера, 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Вячеслав Гладков прокомментировал решение родителей вернуть белгородских детей из лагерей