Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Мечты сбываются благодаря соцконтракту. Инна Серая открыла своё дело

19 июля 2022, 09:15ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Она предоставляет услуги парикмахера в шебекинском селе Ржевка.

Что нужно женщине для счастья? Иногда мы можем довольствоваться малым. Поход в салон красоты гарантировано поднимет настроение. Новая причёска, маникюр, макияж, этот список можно бесконечно продолжать. Самое главное найти хорошего мастера. Не зря бытует мнение: у человека должен быть личный парикмахер, которому можно доверить самое ценное – свои волосы.

Инна Серая занимается парикмахерским делом более 15 лет. В своё время она получила профессию в шебекинском училище. Долгое время работала в городской парикмахерской, а потом ушла в длительный декрет.

Инна является многодетной матерью, с супругом Олегом воспитывает пятерых сыновей. Поэтому в управлении социальной защиты населения эту семью хорошо знают. В один прекрасный день сотрудники УСЗН позвонили и предложили заключить социальный контракт. Супругам выделили 250 тыс. руб. на открытие своего парикмахерского кабинета.

В него, конечно, было вложено гораздо больше. Одной из самых удачных покупок является аппарат климазон. Визуально он похож на сушшуар (в советское время применялся как для сушки волос в бигуди, так и просто влажных волос), но функции в нём другие. Его используют для более быстрого и эффективного окрашивания.

Благодаря социальному контракту можно пройти переобучение, открыть ИП, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Семья Серых выбрала открытие ИП. Инна очень этому рада, так как это ей помогло осуществить свою маленькую мечту.

Сейчас она занимается стрижкой, укладкой, покраской волос. Также помогает женщинам восстановить свою шевелюру после неудачных домашних окрашиваний. Не секрет, что после перенесённого коронавируса многие стали жаловаться на выпадение волос. Также Инна предоставляет услуги барбера – эксперта в области мужского стиля. В последнее время пользуется популярность, особенно у юных красавцев хаер-тату (художественный выстриг волос) с помощью специальной бритвы.

Фото: Олег Серый
«Еще учась в школе, я проходила в УПК изобразительное искусство. У меня ещё есть средне-специальное образование художника миниатюрной живописи. Свою работу люблю потому, что она творческая. Мне нравится делать людей красивее, ярче. Когда клиент рад и я рада. Ведь это непросто угодить, но я стараюсь», – говорит Инна Серая.

Парикмахер-универсал подходит к своему делу со свей серьёзностью и ответственностью. Начиная от оборудования и заканчивая краской для волос – всё безупречного качества. Даже, казалось бы, самый простой аппарат триммер, и тот, стоит несколько десятков тысяч рублей. Хозяйка следит за гигиеной помещения. Идеальная чистота и обработка всех инструментов – не только залог здоровья клиентов, но всей семьи, в которой растёт пятеро детей. Инна постоянно развивается. Проходит различные курсы по повышению квалификации, мастер-классы. В её планах ещё многое, чего так бы хотелось достичь.

Женщина признаётся, что ей очень повезло с супругом. Олег – не только заботливый муж и отец, но и верный партнёр по бизнесу. Только он знает все тонкости работы ИП. Лично занимается бумажной работой, ведёт бухгалтерию, да и сам в курсе всех новинок в мире парикмахерского искусства.

«Жену поддерживаю в любых начинаниях. Она давно мечтала заняться собственным делом. У нас много детей, не каждый работодатель понимает, что иногда приходится оставлять рабочее место. А здесь она сама себе хозяйка. Выстраивает удобный график работы, чтобы всем было удобно и комфортно», – рассказал Олег.

За многолетний стаж работы у Инны наработана своя клиентская база. Так как парикмахерский кабинет находится дома, дети понимают и не мешают, когда мама работает. Взаимопонимание и уважение в этой семье стоит на первом месте.

Самый старший сын Дмитрий в этом году окончил школу, собрался поступать в Белгородский государственный технологический институт имени В.Г. Шухова. У него высокие показатели по ЕГЭ. Андрей перешёл в 11 класс, занимается баскетболом, состоит в отряде юнармейцев. Два брата любят играть на гитаре. У второклассника Ивана за последние два года нет ни единой четвёрки, он круглый отличник, Сергей окончил первый класс. Самому младшему Давиду четыре года – очень активный мальчишка.

Сыновья часто принимают участие в культурно-оздоровительных мероприятиях, в патриотических акциях, проводимых в Ржевской средней школе. Все от мала до велика чтят память своих предков – героев Великой Отечественной войны.

«Все дети хорошо учатся. Наш девиз – «Дневник без троек». К этому мы относимся со всей строгостью, халтурить не даём, - говорит глава семьи. - Домашние задания всегда выполняются. Старшие сыновья проверяют у младших. Приучаем их к самостоятельности. Мальчишки помогают мне в стройке, в отделке нашего дома, даже самый маленький носит мне кирпичи. Что касается уборки, ежедневно наводим порядок. У каждого свои обязанности. Они у нас трудолюбивые».

В этой семье все дети долгожданные и любимые. Пятый ребёнок очень сложно достался супругам. Целых три месяца женщина лежала на сохранении в областном перинатальном центре. Помогла вера. Украдкой бегала из больницы в храм, чтобы помолиться и поставить свечки святым. Господь услышал мольбы женщины. И мать, и дитя остались живы.

В мае Инну и Олега губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков наградил орденом «Материнская слава 1 степени». В наше время это действительно подвиг – родить и воспитать пятерых детей. Но Инна трудностей не боится. Являясь верующим человеком, считает, если Господь дал ребёнка, даст и на ребёнка. В жизни многодетной семьи было всякое, но никогда не остались без куска хлеба.

У парикмахера-универсала почти нет выходных, но на семью всегда времени хватает. Далеко от дома большая семья не уезжает, но по области колесит. Недавно папа вместе с тремя сыновьями был на рыбалке с ночёвкой. У мальчишек остались яркие воспоминания, ведь они впервые в жизни поймали по рыбке.

Вот так совмещает материнство и работу эта хрупкая женщина. Без любимого супруга она бы сама всё не осилила. Вдвоём и дело спорится, и дом строится. Олег помогает усовершенствовать парикмахерский кабинет, скоро в нём появится изолированный вход. Мечта Инны – открыть небольшой салон красоты. И кто знает, возможно в нашем округе в будущем появится «Цирюльня Инны Серой».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области превысил 320 млрд рублей
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии