Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Не забывают родные места. Жители бывшего хутора Сиротино встретились снова

14 июля 2022, 15:42Общество
Фото: Юрий Трофимов

Этот населённый пункт исчез с карты Шебекинского района после 1987 года.

Именно тогда, на излёте восьмидесятых годов прошлого века,  проживавшие  здесь последние семьи выехали из хутора Сиротино.  А датой его основания считается 1667 год, и был он раньше селом, поскольку, по историческим данным, здесь стояла белокаменная церковь,  а потом на её месте была начальная школа.

Уроженцы Сиротино помнят, что ещё в 60-е годы прошлого века тут вовсю кипела жизнь. На хуторе было более полутора сотни дворов. Кроме школы, работали магазин,  молочно-товарная ферма, на которой содержалось 250 коров, свиноферма  на 500 голов, овцеферма, конюшня, кузница. И, конечно, тракторно-полеводческая бригада, входившая в состав колхоза «Заря коммунизма». Ничего не предвещало беды, пока в хрущевские времена не отнесли  ряд отдаленных сёл и хуторов в разряд неперспективных. Людям не разрешали там строиться, они потихоньку стали  разъезжаться…

Но не забывают жители Сиротино свою малую Родину. По инициативе Александра Недобывайло, чьё детство и юность прошли в этих местах, они приезжают сюда, чтобы увидеть отчие места, вместе вспомнить былое. Первая такая большая встреча была в 2017 году. И вот нынешним летом бывшие хуторяне встретились вновь.

«Дружно все мы жили, помогали  всегда друг другу, если нужно было дом построить или отремонтировать, огород посадить, свадьбу сыграть или в последний путь кого проводить.И заметьте, на нашем хуторе никогда в домах не было замков, а воровства не случалось. Об этом даже знали цыгане, разбивавшие иногда неподалеку свой табор, - рассказал Александр Недобывайло.

Три улицы  было в  Сиротино, частью считался и хутор Шапкин. Многие бывшие его жители тоже сегодня сюда приехали, как и уроженцы бывших хуторов Скаучанка и  Деревянкин Волоконовского района. Они тесно раньше общались, дружили, бывали в гостях друг у друга.

«Тогда  в наш колхоз входило восемь хуторов. В Сиротино было передовое звено под началом бригадира Степана Винника. Все старательные, работящие люди, - вспомнил Василий Скурыдин, работавший с 1969 года  по 1985 год председателем колхоза «Заря коммунизма»,  - Здесь впервые в нашем районе на ферме была внедрена механизированная система доения кров «Ёлочка» и работала кормокухня с  автоматической раздачей».

Жизнь разбросала по свету жителей бывшего хутора Сиротино. Кто-то живёт совсем неподалёку от родных мест, например, в Мешковом,  как супруги Мария и Виталий Алексеенко, как Татьяна Скрыпникова  - директор местной школы. Многие  приехали из Шебекино, как Александр Недобывайло, или  из Белгорода как  Мария Лесняк. А Лидия Сирота  прибыла на малую Родину из Волчанска. Земляки шутят, что она, скорее всего, одна из потомков  помещика Сироты, когда владевшего хутором.

Фото: Юрий Трофимов

Сколько было радости от  долгожданной встречи и  задушевных  разговоров. Все вспоминали, как весело жилось им в детстве и юности на родном хуторе, как ходили в лес за земляникой, купались в пруду, прыгали в играх через бурьяны на Ивана Купала. Как дружили, влюблялись  и женились. И все сходились в едином  мнении, что красивее мест,  чем в их Сиротино, нет на свете. Очень уж живописная здесь природа. Родная земля, которая всегда тянет.

По традиции посидели все вместе за столом, угощались вкусной шурпой, полевой кашей, шашлыками и другой привезённой снедью. И благодарили Александра Недобывайло, который всех собрал, занимается тут фермерством и, можно сказать, возрождает свой родной хутор. Он построил здесь небольшую базу отдыха у пруда, всегда рад землякам.

Многие высказали надежду, что когда-то здесь опять будут жить люди, построят свои дома. И всё пойдёт как встарь, но уже по-новому. И откроется  у старинного хутора Сиротино второе дыхание.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области