Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Пример для многих. Супруги из Архангельского Шебекинского горокруга сохранили чувства спустя годы

8 июля 2022, 09:00ОбществоФото: Юлия Сверчкова

Любовь и Иван Нежура принимают сегодня, 8 июля, поздравления с Днём семьи, любви и верности.

В нашей жизни самое главное – это семья. Сначала та, в которой мы рождаемся, а потом та, которую создаём сами. Сегодня, в День семьи, любви и верности, хотим познакомить читателей с простыми тружениками из села Архангельское. Любовь Семёновна и Иван Петрович Нежура сумели сохранить те чувства, которые в них вспыхнули в молодости. Скоро их крепкому союзу исполнится 47 лет.

В далёком 1975 году пара познакомилась в лесхозе. Молодой человек работал там водителем,  девушка по распределению приехала из Воронежской области. Скромный Иван первый начал оказывать ей знаки внимания и, как тогда говорилось, стали они дружить. А вскоре сыграли свадьбу, на которой присутствовали без малого 100 человек. Будущая жена едва не опоздала на это важное событие. По пути из Воронежа в Архангельское то и дело встречались разные препятствия. В итоге невеста с гостями и приданным приехала под двери сельсовета на открытой грузовой машине.

Как и многие молодые пары, они ютились в небольшом домике с родителями, завели корову, поросят, утят. Вскоре появился первенец Пётр. А в сентябре на подаренные деньги и свои накопленные глава семьи купил красный автомобиль марки «Жигули». Всего лишь третья машина на всё село. Через время родился сын Анатолий, а через семь лет – Александр.

Иван Петрович так и работал водителем, после лесхоза перешёл в колхоз «Заря». Любовь Семёновна тоже дома не сидела, вся её трудовая деятельность связана с лесхозом. Сначала бухгалтером, а потом стала мастером леса. Работа была серьёзная и ответственная.

В семье воспитанием детей занималась в основном мать, так как отец трудился с утра и до позднего вечера. Детей приучала к самостоятельности. Уходя на работу, каждому давала указания. Преимущественно это касалось быта: покормить скотину, накосить сена, подмести двор, убрать в доме. Слово мамы – закон, дети безоговорочно выполняли. Папу мальчишки всегда ждали с нетерпением, он всегда являлся им «как ясно солнышко». Из дальних командировок привозил товары заморские, коих ещё здесь не было в продаже. Мальчишки были безумно рады таким гостинцам.

Привитое родителями трудолюбие очень помогло им в будущем. Парни получили высшее образование, сейчас крепко стоят на ногах, не зависят от родителей. Все трое счастливы в личной жизни. У старшего сына Петра двое детей, Анатолий растит троих сыновей и дочь, младший Александр недавно переехал с женой и пятилетним ребёнком из Белгорода в Архангельское, живёт по соседству с родителями. Кстати, в доме, в своё время построенном своими силами всей семейной четой.

Не часто, но бывает большая семья Нежуры в родительском гнезде. Для Любови Семёновны это всегда праздник и повод для гордости. Возмужавшие сыновья, достойные невестки, самые любимые внучата – пока что их только семеро.

«Все вместе мы собираемся по праздникам. Иногда отдыхаем на море с семьёй среднего сына, - рассказывает хозяйка дома. - Когда дети были маленькие, старались их летний досуг разнообразить. Нам давали путёвки от лесхоза, в основном я их сопровождала, так как супруг работал практически без отпусков. Когда мальчишки подросли, ездили к родственникам в Воронежскую и Белгородскую области, на Украину. И до последних событий там бывали».

Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе. Их двери всегда открыты для любимых внуков. Самому старшему Денису 22 года, он оканчивает БГТУ имени В.Г. Шухова, Екатерина живёт и учится в Москве, Олеся, Макар, Прохор и Захар – ученики Новотаволжанской средней школы, Артемию пять лет. Все они - сельские жители.

«У родителей семья держится на юморе и взаимовыручке, они друг друга дополняют. Это касается и мелких неурядиц, которые очень быстро забываются. А крупных обид никогда не бывает. Самое главное в их отношениях – любовь и уважение. Мы берём с них пример. Отношения со свекровью у меня хорошие, мы обе открытые и прямолинейные. А свёкор нам как друг. Не хочется хвалиться, но считаю, что у нас крепкая и дружная семья», - говорит жена младшего сына Юлия.

В свою очередь Любовь Семёновна похвально отзывается о всех трёх невестках. Ей очень приятно, что сыновья выбрали достойных спутниц жизни. Как и любая любящая мать считает, когда у детей всё хорошо, ей большего и не надо. Сыновья тоже очень заботливые. Вместе со своими жёнами часто устраивают сюрпризы родителям. Один из недавних – внезапный приезд в годовщину свадьбы. Тогда была тамада, конкурсы, заветное «Горько». И много-много смеха, чувства юмора у них не отнять.

В каждой благополучной семье свой секрет семейного счастья. И зачастую это не что-то сверхъестественное, а наше обычное, людское. В отношениях Любови Семёновны и Ивана Петровича – меньше злиться, больше смеяться. Быть оптимистами, с благодарностью относиться ко всем превратностям судьбы. Юмор – вот что помогает паре жить столько лет в любви и согласии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Сверчкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Вячеслав Гладков навестил белгородских ребят в лагерях Ставропольского края
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области