Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Шебекинцы увековечили память о герое-земляке Александре Шевцове

28 июня 2022, 16:14Общество
Фото: Тарас Приказчиков

Они установили мемориальную стелу в военно-патриотическом сквере «Айсберг».

Есть много мнений о том, кто такой Герой, и они могут существенно отличаться. У каждого своё представление и понимание этого слова. Но в первую очередь это - отважный человек, который совершил какой-либо подвиг или такой поступок, от которого захватывает дух. И сделал он это не для славы и денег, не для признания окружающих, а просто потому, что не мог поступить иначе, не позволили совесть и воинский долг. Таким Героем стал наш земляк — майор Александр Юрьевич Шевцов, командир вертолётного звена вертолётной эскадрильи, лётчик первого класса.

Александр Шевцов родился в городе Хабаровске, но его детство и юность связаны с шебекинской землёй. После окончания школы №2 он поступил в Шебекинский промышленно-экономический техникум, а в 2002 году стал курсантом Сызранского высшего военного авиационного училища. После училища Александр был направлен на службу лётчиком-штурманом вертолётного отряда, а спустя 13 лет, в звании майора, стал командиром вертолётного звена и получил квалификацию «Лётчик первого звена». Шевцов всегда отличался необыкновенной смелостью и преданностью военному делу, был отмечен многочисленными наградами, с честью выполнял боевые задачи в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской республики, участвовал в военных действиях в Сирии.

С начала специальной военной операции на Украине командир экипажа Александр Шевцов вёл работу по спасению раненых военнослужащих. 4 марта майор Шевцов, выполняя боевую задачу, попал под обстрел. Командир вертолёта начал разворот машины, но в борт прилетела ракета противника. На борту начался пожар. Александр Юрьевич героически, до последней минуты боролся за жизнь военнослужащих, находящихся на борту, и экипажу удалось совершить вынужденную посадку горящего вертолёта. Но ранения, полученные Александром, оказались смертельными. Благодаря мужеству майора Шевцова в живых осталось два члена экипажа. За это его наградили Орденом Мужества посмертно.

Увековечить память о земляке-герое – майоре Александре Юрьевиче Шевцове, в военно-патриотическом сквере «Айсберг» пришли представители общественных организаций и учреждений, ветераны боевых действий, учащиеся школ, юнармейцы, жители города Шебекино. На мероприятии присутствовали почётные гости: родители военнослужащего Юрий Дмитриевич и Валентина Николаевна Шевцовы, заместитель главы администрации Шебекинского городского округа – руководитель аппарата администрации Шебекинского городского округа Андрей  Ноздрачёв, депутат Белгородской областной Думы, вице-президент благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг» Алексей Красовский, настоятель Тихвинского храма, протоиерей Олег Лекарев.

«Мужественный и сильный человек ценой собственной жизни выполнил свой воинский долг до конца, показав тем самым образец высочайшей доблести и отваги. Он погиб как настоящий герой. Мы навсегда сохраним память о его подвиге. Также благодарим Благотворительный фонд содействия здоровому образу жизни «Айсберг» в лице его президента Владимира Михайловича Тебекина за вклад в установку мемориальной стелы нашему земляку», - отметил первый заместитель главы администрации Шебекинского городского округа Андрей Ноздрачёв.

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов, своими делами служить её интересам – чувство великое, необходимое, прекрасное. Именно эти чувства присущи настоящему русскому человеку, русскому воину.

Право открытия мемориальной стелы было предоставлено родителям Александра Юрьевича Шевцова – Юрию Дмитриевичу и Валентине Николаевне. Настоятель Тихвинского храма, протоиерей Олег Лекарев отслужил молебен, после которого присутствующие отдали дань памяти, возложив цветы к стеле.

Увековечили память Александра Шевцова и в городской школе №2, где он учился. На входе в учреждение установили мемориальную доску, а в холле второго этажа разместили отдельный уголок, посвящённый герою.

Установить памятные доски в школах Белгородской области в честь погибших военнослужащих в ходе специальной операции в Украине — личная инициатива главы региона Вячеслава Гладкова.

«Эти мемориальные доски каждый день будут напоминать ребятам, что в их школе учился настоящий герой, патриот своей страны. Мы должны сохранить и передать эту память подрастающему поколению, чтобы они росли и гордились своими земляками. На примере подвигов таких воинов у нашей молодёжи сформируется любовь к Родине», - подчеркнул депутат Белгородской областной Думы Алексей Красовский.

Каждый день наши воины совершают новые геройские подвиги в Украине. Они отдают свои жизни ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире. Никто не падает духом и верит в окончательную победу над всем этим злом, которое нависает над нашей Родиной.

Каждый из присутствующих на мероприятиях памяти майора Шевцова был полон гордости за него и всех наших солдат, не дрогнувших во времена суровых испытаний. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 11:33
Вячеслав Гладков передал государственные и региональные награды 63 белгородцам
Материал
ОбществоСегодня, 09:41
Работающие с госпабликами белгородцы поборются за звание лучшего специалиста года