Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Игорь Кулигин: «Любой бизнес – ненормированный рабочий день с нескончаемым потоком дел»

26 мая 2022, 08:28ОбществоФото: личный архив Игоря Кулигина

Шебекинский предприниматель поделился секретами своего успеха.

На Аллее Трудовой Славы Шебекинского городского округа – лучшие работники муниципалитета. Среди них и Игорь Кулигин – индивидуальный предприниматель, руководитель ряда магазинов нашего города. Он относится к категории людей, про которых на Западе говорят "Self-made man", то есть человек, сделавший себя сам. Не при помощи папиного кошелька или маминой протекции, а именно сам. Человек, прошедший огонь и воду, создавший крепкий бизнес, хорошую фирму. Сейчас его знают и за пределами родного муниципалитета. А в начале 90-х он был зубным техником.

Игорь Борисович родился в городе Глухов Сумской области в семье простых советских тружеников. Отец был инженером молочного производства, мама экономистом. Вскоре семья переехала в Белгородскую область. Школу Кулигин заканчивал в Белгороде, оттуда же ушёл в армию. Два года в качестве водителя военчасти колесил по дорогам Грузии. После окончания армейской службы молодой человек по рекомендации товарищей и своим собственным размышлениям поступил в Старооскольское медицинское училище, ныне колледж. Игорь Борисович закончил его, получив специальность зубного техника и по распределению попал в Шебекино в стоматологическую поликлинику. На дворе был 1990 год.

«На тот момент это была довольно престижная профессия. Денежная, я бы сказал. Ещё подкупило то, что для получения среднего специального образования нужно было учиться в два раза меньше по времени чем на «вышку». Мне нужно было работать, зарабатывать деньги», - рассказал Кулигин.

На долю поколения родившихся в 60-х годах ХХ века выпало не самое сладкое время - перестройка, распад огромной страны, задержки заработной платы и т. д. И всё это в тот самый момент, когда ты молод и жизнь кажется прекрасной и бесконечной. В итоге работать зубным техником долго не удалось. Всего один год в поликлинике и ещё три года в Шебекинской автоколонне. Трудное время начала 90-х стало хорошим толчком, и Игорь Борисович решил начать работать на себя.

«Причин открыть свой бизнес было несколько. Ну, во-первых, я понял, что работать и сидеть на одном рабочем месте всю свою жизнь это не моё. Ну и, конечно же, хотелось больше зарабатывать», - поделился Кулигин.

Проанализировав ситуацию, Игорь Борисович нашёл ту нишу, которую в последствии и занял. Его первым бизнесом стал магазин бытовой техники. Он располагался на первом этаже Дома торговли. Тогда в Шебекино бытовой техникой никто не торговал, а спрос на неё рос с каждым днём.

Автор этих строк помнит как, будучи ещё ребёнком, вместе с родителями покупал холодильник, который и ныне работает, правда уже на даче.

«Начиналось всё просто. Первый бизнес мы организовали с моим товарищем и партнёром Фёдором Тарасовым. Сначала мы торговали холодильниками. Арендовали помещение в Доме торговли. Стали привозить другую технику. Спрос у шебекинцев был хороший, старались удовлетворить его в полной мере. Я не могу сказать, что обладаю какой-то уникальной предпринимательской жилкой. Все делали — и я делал. Кто был раньше, тот успевал собрать больше "сливок". Остальные подтягивались — приходилось делить рынок на всех», - рассказал Игорь Борисович.

Сегодня Кулигин владеет двумя магазинами в Шебекино «Диксал» и «Акварель». Регулярно занимается благотворительностью. Игорь Борисович финансово поддерживает различные социальные мероприятия и проекты, направленные в первую очередь на благоустройство родного города и округа. О своём занесении на Аллею Трудовой Славы говорить не любит — скромничает. А вот дать совет начинающим бизнесменам согласился.

«Любой бизнес - это ненормированный рабочий день с нескончаемым потоком дел. Нужно понимать, что ты делаешь и для чего. Никогда нельзя ставить на первый план деньги, на первом месте всегда должно быть само дело, необходимо стараться его развивать! В том смысле, что нужно за всем следить, каждую мелочь держать под контролем. Тогда и прибыль не заставит себя ждать», - подчеркнул Кулигин.

Игорь Кулигин начал свой жизненный путь с нуля, а в итоге добился впечатляющих успехов и занял видное положение в обществе благодаря упорному труду и постоянному росту «над самим собой». Его судьба лишний раз доказывает, что каждый из нас может стать успешным. Как говорится, было бы желание.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
ОбществоСегодня, 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
Белгородский Минздрав рассказал о порядке записи к узконаправленным специалистам