Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Молчание огня. Василий Озеров около двадцати лет отдал профессии огнеборца

4 мая 2022, 10:39ОбществоФото: Александр Вьюгин

Он нёс службу в пожарной охране химического комбината.

Двор у Василия Озерова, жителя села Дмитриевка, удивительный — ни былинки, ни кустика. От центра, до самых дальних уголков-краешков — гладкая, голая земля. Вытоптан он ногами хозяина, который держит живность всякую. Так и снует по двору с кормами разными для своей скотины, двор утрамбовывает, который звучит со всех сторон — из клетей, сараев и загонов — приятной слуху, живой разноголосицей.

Тут и утки, и куры, и индюки, и нутрии, и даже два быка, здоровенных, как плацкартные вагоны, которые и шар земной могут поднять на рога. Хозяйство скорее не для наживы, вернее, не столько для наживы, сколько для души. Родители Озерова тоже, как он сам говорит: «от скотины далеко не отходили», так что это своего рода семейная традиция.

Василий Озеров — коренной дмитриевич. Тут, в семье Дмитрия Васильевича и Екатерины Тимофеевны, он  родился и вырос, вместе с двумя своими братьями Олегом и Александром. Мать — простая колхозница. Отец —  командир отделения пожарной охраны на Шебекинском химическом заводе. Сообща построили большой дом, и двор, о котором, упоминалось вначале, он тоже при этом доме.

«Мы, братья, родителям во всем помогали: песок возили, раствор мешали, матицу поднимали. Тут потолок держится на единой дубовой матице, а в ней, со стены на стену мах  метров двенадцать», — вспомнил Озеров.

Теперь дом обустроен как современная городская квартира: тут и ванна, и кухня, и мягкая ночная подсветка. А порядок помогают поддерживать дочь нашего героя Анна со своей дочкой, вместе с  внучкой Василисой.

У Дмитрия — сына, в городе тоже своё дело, так вот и сын, что ни выходной, уже со своим сыном, Максимом — в гостях у Озерова — старшего. Не отдыхать приезжают, а работать, дел тут всегда много — огород, животные, пасека.

Закончив восьмилетку, Василий Озеров поступил в ГПТУ, в райцентре, где и получил профессию слесаря-монтажника. Срочную проходил в Белоруссии, под Минском, в войсках тяжёлой, стратегической авиации.

А после службы решил пойти по стопам отца: закончил Куйбышевское пожарное училище, затем около двадцати лет служил в пожарной охране  химического комбината, дослужившись до командира отделения и помощника начальника караула.

Воспитал плеяду учеников, в их ряду: Владимир Жилин, Андрей Лавров, Сергей Шевелев . Многие из них добились значительных успехов в деле, к примеру Геннадий Жидков стал командиром отделения, Анатолий Тарасов прошёл Афганистан и Чечню, награждён боевыми медалями.

На пенсию  Озеров вышел в звании старшего прапорщика внутренней службы. В его активе — множество грамот, в том числе спортивных. Три года был чемпионом Белгородчины в соревнованиях пожарных частей —  успешнее всех преодолевал полосу препятствий в полной экипировке. Имеет благодарность от УВД области за координацию работы правоохранителей и пожарных. Вся его трудовая книжка пестрит отметками о премиях, достижениях, поощрениях.

«Боевое крещение» он принял ещё в училище: загорелся объект в Куйбышеве, курсанты были привлечены к тушению пожара.Тушил  пожары и на предприятиях района, где металлические котлы плавились от высокой температуры, как брикеты сливочного масла. Где бойцы изнутри вырывали форточки «с мясом», хватали ветер обожжёнными губами и людей спасали из огненного ада.

 Есть в городе Шебекино у Озерова квартира со всеми удобствами, честно заслужил. Но живёт он в родном селе.

«Вот там, на лугу, в хоккей играли. С той горы пускали колеса. А вот здесь раньше дома стояли», — с грустью сказал Василий Озеров.

И показал рукой на заросшие кленом просторы, назвал поименно жителей, из которых иных уж нет, а те далече. И звенит в синем небе невидимый жаворонок, словно разделяя печаль сельского жителя.

 И несмотря на то, что трудно работает он в своем маленьком, но плотном домашнем подворье от зари до зари, делится с односельчанами и мёдом, и мясом, и домашними инструментами, коли у кого возникнет в них надобность.

При этом всегда интересная книжка шелестит  руках Озерова, коли выпадает свободное время. Сейчас вот читает «Батыя» Василия Яна:

«Глубокое погружение в эпоху, подробная детализация», — поделился впечатлениями наш герой.

Василий,  попозже, в возрасте, может всё-таки  уедете всё-таки в городскую квартиру. Такой вопрос задал я ему. 

«Вряд ли. Куда я отсюда? Тут могилки, тут родники, тут сам воздух  такой — дышу, не надышусь.  Тут мои корни», — сказал Озеров. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Вьюгин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам