Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Алексей Рязанов: «Есть такая профессия – спасать людей»

30 апреля 2022, 09:04ОбществоФото: Роман Трофимов

Начальник пожарно-спасательной части №12 города Шебекино дал интервью нашему сетевому изданию.

День пожарной охраны – это профессиональный праздник пожарных, и отмечается он в Российской Федерации ежегодно 30 апреля. Пожарный – одна из самых сложных профессий мира. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Об этом и беседа с капитаном внутренней службы Алексеем Рязановым.

 Алексей Александрович, расскажите о себе. Как давно вступили в ряды пожарных-спасателей?

Родом я из села Белянка, там родился, вырос, закончил школу. После была учёба в Шебекинском автотранспортном техникуме и срочная служба в армии. После «дембеля» недолго работал на Белянской птицефабрике. На нынешнее место пришёл в 2002 году. Начинал с должности водителя пожарной автоцистерны, после был помощником начальника караула и, собственно, начальником караула. Чтобы носить офицерские погоны, окончил Воронежское пожарно-техническое училище. Должность начальника ПСЧ-12 занимаю последние полтора года службы.

 Сколько выездов за отчётный период сделала ваша пожарно-спасательная часть?

За 2021 год сотрудники ПСЧ №12 более 260 раз выезжали на места возгораний, причём 29 случаев произошло в жилом секторе. Кроме того, в наши обязанности входят и выезды на ДТП, которые порой представляют собой жуткое зрелище. Тут от быстроты принятия решения и слаженного действия членов коллектива буквально зависят судьбы пострадавших. Также никто не отменял отрабатывать случаи срабатывания пожарной сигнализации. Если брать в расчёт 1 квартал 2022 года, то мы уже 70 раз выезжали на места происшествий.

 Сколько людей трудится под вашим началом?

40 человек, разбитых на 4 дежурных караула

Фото: Роман Трофимов

 Что сложнее тушить: какой-то жилой объект или ландшафтные пожары, например?

Что труднее тушить? Я бы так вопрос не ставил. Тяжело тушить всё. Но всё, что связано с пожарами в жилых домах, – связано с риском для людей, а это самое тяжёлое. Сохранить жизнь людей – наша главная задача. Что может быть ценнее человеческой жизни? Ничего. И мы для спасения жизней и предназначены.

 Что самое тяжёлое в вашей в работе?

Когда видишь, что помощь оказывать уже некому, и только остаётся извлекать тела погибших. Особенно врезались в память события 15 августа 2008 года, когда загорелся Шебекинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. К сожалению, огонь и дым тогда унесли жизни шести человек.

 Как семья относится к вашей профессии?

Близкие, конечно, переживают. Но речи о том, чтобы её оставить и найти другую, даже не идёт. Так что все уже привыкли и относятся с пониманием.

 По сложившейся традиции, накануне профессионального праздника принято вспоминать своих ветеранов. Давайте последуем ей и сегодня.

Хочется от всего сердца поздравить ветеранов пожарного дела Александра Шматко, Юрия Ясенкова, Андрея Тарасова, ныне покойного Григория Молчанова и многих других моих бывших коллег и поблагодарить их за многолетний труд, за тот неоценимый вклад, который они внесли в развитие пожарной части и повышение её боеготовности. И ещё от всей души поздравляю с праздником тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю – это сущность работников пожарно-спасательной службы, которые всегда на чеку, всегда на линии огня. Счастья, крепкого здоровья и как можно больше спокойных дежурств, хотя бы в наш профессиональный день. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Роман Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Татьяна Шмагаревская прошла военную службу по контракту перед работой в фонде «Защитники Отечества»
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии помощи белгородским военнослужащим
Материал
ОбществоВчера, 18:28
Вячеслав Гладков оценил ход благоустройства мемориального сквера «Камышитовый» в Белгороде