Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Шебекинские медики стали лучшими в регионе

18 апреля 2022, 09:22ОбществоФото: архив Министерства здравоохранения Белгородской области

Награждение специалистов состоялось в Министерстве здравоохранения Белгородской области.

Большетроицкую районную больницу признали победителем второго регионального конкурса «Лидеры цифрового здравоохранения» Белгородской области. Он проходил с 18 октября 2021 года по 31 января 2022 года. В нём приняли участие врачи и фельдшеры медучреждений региона. Сейчас одной из главных задач для всех медиков является переход с «бумажной» работы на «электронную». В частности, на ведение электронных медицинских карт и выписку электронных рецептов.

Перед стартом проекта медики прошли небольшое обучения и ознакомились со всеми возможностями и преимуществами нового направления в своей работе. Стоит отметить, что в период проведения конкурса выписка подобных рецептов для пациентов значительно увеличилась.

Также медики Большетроицкой районной больницы отличились в номинации «Лучший врач цифрового развития». Первое место заняла терапевт Яна Подставкина. Второе место поделили врачи общей практики Нелли Сазонтова и Карен Багдасарян. Победителей наградили денежными призами: за 1-е место 30 000 рублей, за 2-е места 20 000 рублей. А Большетроицкая районная больница, как лучшая медицинская организация, получила ценные призы и памятные подарки для оборудования зон отдыха своим сотрудникам.

В торжественной обстановке призёров и победителей поздравил и наградил министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников. Своими впечатлениями поделилась главный врач Большетроицкой районной больницы Елена Кармалицкая.

 «Хочу поздравить с победой всех сотрудников больницы. Это наша общая победа. У нас молодой, энергичный и трудолюбивый коллектив. Отдельно хочется поздравить Яну Подставкину, Нелли Сазонтову и Карена Багдасаряна с заслуженными наградами и пожелать им не останавливаться на достигнутом результате», - сказала Елена Кармалицкая.

В последние годы Большетроицкая больница является лидером среди всех медицинских учреждений региона по многим показателям. Но этот успех произошёл не случайно, его фундамент закладывался ещё много лет назад.

Возрождение больницы началось, когда в 2005 году, благодаря настойчивости и личному участию главного врача Лилии Михневой и при поддержке губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко была принята программа капитального ремонта больницы, её реконструкции и оснащения оборудованием. Так больница преобразилась до неузнаваемости. Сегодня это современный медицинский комплекс, состоящий фактически из заново отстроенных трёх лечебных корпусов, здания поликлиники, нового здания пищеблока и прекрасно благоустроенной территории.

Все диагностические и лечебные отделения больницы оснащены медицинским оборудованием и инвентарём. В составе Большетроицкой РБ функционирует стационар круглосуточного пребывания на 50 коек, в котором развёрнуто терапевтическое отделение и отделение медико-сестринской помощи, поликлиники, где проводится приём амбулаторных больных по 12 врачебным специальностям, многофункциональное отделение дневного стационара на 35 коек, станция скорой медицинской помощи и 13 фельдшерско-акушерских пунктов.

 «Наша больница участвует во всех пилотных проектах, которые реализуются в Белгородской области. Мы прекрасно понимаем, что время изменилось и мы должны ему соответствовать. Например, в рамках так называемой цифровизации наши доктора уже полностью перешли на электронный документооборот. Теперь все результаты анализов, обследований и лечения хранятся в единой базе электронных медицинских карт. Для того чтобы врачу поставить правильный диагноз потребуется гораздо меньше времени, а оно в медицине играет большую роль», - отметила Елена Кармалицкая.

Медицина не стоит на месте и развивается также как и всё вокруг. Например, без внедрения электронных медицинских карт уже совсем скоро не смогут представить свою жизнь ни один врач и пациент. Главное достоинство ЭМК - удобство и простота применения. Для внесения данных доктору нужно всего лишь найти пациента в компьютерной программе по его ФИО. После этого он не только может внести все необходимые данные, но и подробно изучить историю пациента за разное время. Теперь не нужно изучать огромное количество страниц бумажной медицинской карты, зачастую с неразборчивым почерком других врачей. Для пациента использование ЭМК тоже очень удобно, не нужно простаивать в очереди в регистратуру.

Нам свойственно с настороженностью относиться ко всему новому, даже если инновации способны улучшить нашу жизнь. Но когда-то люди с недоверием относились к электричеству и автомобилям. Однако большетроицкие врачи своим примером и своими достижениями показывают, что внедрение инноваций в медицине создаёт комфортные условия не только для доктора, но и для пациента.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Тарас Приказчиков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего центра протезирования и комплексной реабилитации
Материал
Общество18 апреля , 20:44
Вячеслав Гладков рассказал о формате проведения выпускных в белгородских школах
Материал
Общество18 апреля , 20:02
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче средств защиты белгородским службам