Портрет индивидуального предпринимателя Светланы Куксовой занесён на Аллею Трудовой Славы Шебекинского городского округа. Отчасти из-за того, что она успешно и умело руководит своей парикмахерской «Формула красоты» более 14 лет, а главным образом – за её профессиональный подход к любому делу.
Надо сказать, что она не только руководит, но и занимается уже долгое время с особым энтузиазмом и самоотдачей полюбившейся работой. Мастер-универсал справляется с любыми сложностями в парикмахерском искусстве. А спектр услуг в парикмахерской разнообразный: маникюр и педикюр, стрижки, химические завивки, любые виды окрашивания, укладки, спа-уходы, спа-кератин. Мастера парикмахерской создают даже афрокудри и зизы.
Но, как казалось, ничего не предвещало её вовлеченности в парикмахерское дело, ни в детстве, ни в юности. Во всяком случае так думали родители умного ребёнка. Они предполагали, что дома растёт будущий фармацевт или химик. Светлана хорошо училась, у неё была тяга к точным наукам, особенно химии. Она даже подумывала идти учиться в Харьковский политехнический университет. Но банальная, а хотя, наверное, судьбоносная профориентация областного образовательного учреждения, проходившая в её школе, когда Светлана училась в 10 классе, в один момент поменяла все планы. Светлана решила посвятить себя не науке.
Она закончила Белгородский учебно-производственный комбинат с красным дипломом. Во время обучения была комсоргом. Всё получалось у хорошей ученицы, но многие не одобряли выбор её профессии. Несмотря на это, Светлана Николаевна работает уже основательную часть жизни парикмахером, о чём совсем не жалеет.
Продолжительное время она трудилась в центральной парикмахерской города. В своё время это была самая «крутая» парикмахерская в Шебекино, где были сильные мастера. Там получила реальную практику. Наработала клиентов и открыла своё дело. Хотя это никогда не было её мечтой, скорее жизненной необходимостью.
«Начинали втроём. Постепенно расширялись. Вот уже около десяти лет со мной два мастера- парикмахера - Ирина Дроботова и Ирина Петренко. В моей команде есть молодые специалисты, как Алёна Табаловская. Недавно наша Алёна делала мужскую стрижку в стиле панк, есть и такие запросы клиентов. Могу сказать, что мои мастера выполняют абсолютно все современные стрижки и виды окрашивания. Например, окрашивание части волос в каштановый, а другой половины в белый, если говорить о креативе. Среди нас начинающая Наида Максудова, с ученицы уже переквалифицировавшаяся на основную работу мастера-парикмахера. Работает у нас Кристина Лозенко - мастер-бровист, визажист и администратор по совместительству. А также мастера ногтевого сервиса - Алевтина Подприговорова и Мария Пастушак, - рассказала Светлана. – Многих всему я обучила сама, было бы желание».
Светлана Куксова не раз успешно участвовала в конкурсах профессионального искусства. Занимала первые места среди женских мастеров. Она не только постоянно сама развивается, но и приветствует это в своём коллективе.
«Участие в мастер-классах, семинарах – обязательно. Вожу своих коллег на обучение или приглашаю к себе мастеров, настоящих профессионалов, например, по ботоксу или окрашиванию, стрижкам. Сама обучалась в Санкт–Петербурге, Москве. Без этого нельзя, мы не должны стоять на месте. Мы выполняем сложную процедуру «выхода из чёрного» в цвете волос, что большая редкость для многих салонов. Делаем это качественно и без потерь для волос, - рассказала Светлана. – Знаете, я вам даже так скажу, что при окрашивании я никогда не использую только один тюбик краски, всегда смешиваю цвета. Главное - сделать красиво».
Пообщавшись с хозяйкой парикмахерской, мне кажется, я всё-таки вывела её формулу красоты: быть вне конкуренции – это значит делать качественно свою работу, полагаясь на себя. Но и, пожалуй, искренне радоваться жизни, как это особенно хорошо получается у Светланы Куксовой.