Local Logo
Новости Шебекинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Карина Васильченко: «Есть такая профессия - историю хранить»

11 марта 2022, 08:21Общество
Фото: Роман Трофимов

Начальник архивного отдела администрации Шебекинского городского округа рассказала об истории архивного дела и его сегодняшнем дне.

10 марта свой праздник отметили работники архивов России. В этот день императором Петром I был подписан «Генеральный регламент или Устав», который положил начало формированию государственной архивной службы России. Об истории архивного дела и его сегодняшнем дне рассказала руководитель архивного отдела администрации Шебекинского городского округа Карина Васильченко, она сообщила о том, как  здесь ведётся работа по сохранению культурного наследия, истории организаций, учреждений и жителей района.

– Расскажите, с чего начиналась история архивной службы на нашей территории?

- Свою современную историю Шебекинский муниципальный архив отсчитывает с 1924 года, как архивное бюро. К началу Великой Отечественной войны в райгосархиве Шебекинского района Курской области на хранении находилось 78 фондов, насчитывавших 6142 единицы хранения. При оккупации архив был эвакуирован в Кировскую область, его работа возобновилась в третьем квартале 1944 года, первой заведующей была Зинаида Усова. В 1948 году заведующей архивом стала Мария Литвинова, благодаря ей архиву было выделено помещение в полуподвале здания райисполкома. На этом посту её сменила Надежда Бондаренко. На 1 января 1955 года было сформировано 20 фондов с 1790 единицами хранения. С 1958 года архивом руководила Зоя Дмитриевна Шаповалова, после её место заняла Мария Мишнева. В 1967 году было построено здание нового районного исполкома и архив разместили на первом этаже, в то время насчитывалось 207 фондов, включавших 11 054 единицы хранения. С 1986 по 2006 год заведующей архивом работала Марина Ивантеева. После неё - Валентина Буколова.

– Чем наполнены трудовые будни современного архивариуса?

- Это тесное сотрудничество с Пенсионным фондом России, обеспечение хранения и государственного учёта документов по личному составу, методико-правовая помощь организациям и учреждениям района, составление перечня документов, по которым работает учреждение, описей дел постоянного хранения. Посетители обращаются к нам с различными запросами и заявлениями, присылают письма, приходят лично. Чаще всего им требуются справки социально-правового характера о подтверждении стажа и заработка для оформления пенсий

– Карина Владимировна, сколько всего архивных данных, документов хранится в районном архиве?

- Сегодня у нас 71 233 единицы хранения. В них вся трудовая история города и района с момента его образования и до наших дней, в том числе в области здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, сельского хозяйства, торговли, других отраслей народного хозяйства. Изучая архивные материалы, мы можем также проследить развитие и строительство сёл района, предприятий, организаций и совхозов. В архиве хранятся фонды старейших предприятий и организаций: колхозов и совхозов, МТС, исполкомов сельских советов.

– Каким годом датированы самые старые документы, хранящиеся в архиве?

- Самое древнее, что у нас хранится – документы из колхоза «Дружба», село Большетроицкое, датируемые 1933 годом. Вторые по возрасту - бумаги из колхоза «50 лет Октября» села Большое Городище, на них надпись 1939 год. На сохранность бумаг сильно повлияла Великая Отечественная война, много ценной информации сгорело в её пламени.

– Расскажите о сотрудниках архива.

- Коллектив у нас небольшой, но очень дружный и слаженный.  Знакомьтесь: главный специалист архивного отдела администрации Шебекинского городского округа Наталья Радченко, ведущий консультант Ольга Алтухова, ведущий консультант Елена Голубятникова, специалист Елена Пацекула.

– Как современные технологии повлияли на работу вашей отрасли?

- В последнее время перед архивами поставлены новые задачи, прежде всего по внедрению современных информационных технологий и приему на хранение электронных документов. В этих условиях со всей остротой встают вопросы комплектования и обеспечения сохранности архивов для того, чтобы не допустить угрозы нарушения информационной безопасности или, например, нарушения тайны личной жизни граждан. Одним из примеров внедрения информационных технологий в архивной отрасли является деятельность по оцифровке документов с помощью аппарата VIAr.

– В каких направлениях ещё ведётся работа?

- Специалистами архивного отдела публикуются виртуальные выставки на сайте Шебекинского городского округа. Для учащихся школ проводятся тематические уроки «Дети войны», посвящённые годовщине Победе в Великой Отечественной войне. Демонстрируются архивные материалы, рассказывается о тяготах и невзгодах, которые пережили дети Белгородчины в период немецкой оккупации. Юный исследователь Даниэлла Терехова, использовавшая в своей работе документы, хранящиеся в нашем архиве, стала победителем XXV Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских работ «Первые шаги в науке». Она награждена дипломом и золотым значком «За Победу!».

– Карина Владимировна, чтобы вы хотели пожелать коллегам?

- Благодарю их за повседневный, кропотливый труд по пополнению, сохранности и использованию документов, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия Российской Федерации. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в будущем и в настоящем, удачи во всём. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Роман Трофимов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:23
Тестирование проекта «Время героев» пройдёт в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о проведении учений по гражданской обороне в Белгородской области
Материал
Общество24 апреля , 15:31
Вячеслав Гладков осмотрел площадку будущего Центра единоборств в Белгороде